Коты и кошки, утешители людей. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Постить котиков в то время, когда...» — занятие в Интернете осуждаемое. А вот — рисовать их, да тоненькой кисточкой, да с любовью и уважением к личности? Да во время, когда идет война и людям нужна хоть какая-то передышка, и лучше не какая-то, а именно такая — противопоставленная злобе дня?

ПЕРСОНА

Анита Паэгле окончила отделение графики Латвийской академии художеств, в 2001 году стала лауреатом конкурса «Самая красивая книга года», в 1991 и 2000 годах получила премию Пастариньша, в 2003-м — диплом Таллинской триеннале иллюстраций, в 2006-м — приз Я. Балтвилкса, в 2007-м — премию И. Зебериньша, в 2005 и 2014 годах — приз «Золотая яблоня». В 2000 году художница была включена в почетный список иллюстраторов IBBY (International Board on Books for Young People) — Международного совета по детской и юношеской литературе, а в 2012 и 2016 годах номинировалась на высшую международную награду в этой области — приз Ханса Кристиана Андерсена.

«Рижские коты» Аниты Паэгле родились, понятное дело, совсем не в качестве альтернативы чему бы то ни было. Просто сначала была любовь к гордому зверю, потом работа над книжными иллюстрациями, марками, конвертами и «сказочной монетой» Банка Латвии. А потом наступил Год кота.

Художница украшает детские книги с 1981 года, причем делает это так, чтобы каждая иллюстрация могла стать независимым произведением и умела рассказывать истории сама. Плюс выставки именно в этом: не прочитав ни «Кота на клавишах» Инесе Зандере, ни «Мяу и мур» Мары Циелены, вы с лёту сориентируетесь в происходящем, оцените характеры, отношения персонажей, поразитесь наполненности всей этой перепридуманной жизни, отметите качество графики, и ее многословная, щедро детализированная и в то же время выдержанная в едином стиле красота принудит вас ходить — медленно, смотреть — внимательно, улыбаться — широко, похохатывать — тихо, а потом и в голос. 

Коты художницы прописаны в Риге, так что в какой-то мере вас ждет еще и путешествие по нашим дворам и крышам. Анита Паэгле: «Мне просто интересно рисовать то, что вокруг, — цветы, птиц, животных, предметы, а еще архитектуру, которая мне нравится. И знаете, вещи, которые попали в книги, меняются: это больше не просто стул, который изобразили, у него уже есть свой характер, своя душа».

  • Выставка «Рижские коты» (Rīgas kaķi) открыта в рижском Центре югендстиля по адресу: улица Альберта, 12, до 26 марта.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное