Кошмар на улице Алксная и знак сатаны Кристиана Бректе #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В одной из ведущих частных галерей латвийской столицы Bastejs, что в Старой Риге на улице Алксная, 7 открылась выставка относительно молодого, но уже известного латвийского художника Кристиана Бректе под исчерпывающим названием BREKTE666TATTOO. Поклонники классики вздрагивают.

37-летний Кристиан Бректе – из семьи весьма именитых латвийских художников, живописавших прекрасные виды Риги, природу, натюрморты. На их фоне Кристиан исключение, потому что практически все его творчество - поклонение ужасающему, погружающему душу в темные ее стороны, тут присутствуют и явные сатанинские элементы.

«Ну что сказать, это же Кристиан Бректе!», - искренне воскликнула в разговоре с Rus.lsm.lv владелица галереи Байба Моркане. – «И трудно сказать, в шутку это он все создает или всерьез. Это не совсем шутка, конечно... Можно считать все это провокацией».

Нынешняя выставка оформлена как салон тату. Кстати, 28 апреля с 12.00 и до победного конца Кристиан Бректе будет ставить татуировки на всех заявившихся желающих. По словам госпожи Моркане, уже записались 60 человек.

Что это будут за тату, догадаться не так уж и сложно, потому что здесь представлены живописные работы чудищ с окровавленными зубами, старинные фотографии с выколотыми глазами. Один из центральных экспонатов - художественное триединство: светящаяся надпись BREKTE666TATTOO, крест из логарифмических линеек и образы чудищ на нем, а перед всем этим на полу - прекрасный ковер с изображением господа нашего Иисуса Христа.  

И - занавес, с одной стороны которого изображение чудищ, а с другой - надпись на английском «Мы еще не умерли, мы еще и не жили...».

Талантливый (его творчество в чем-то импонирует самой Джемме Скулме, в разговоре с Rus.lsm.lv однажды признавшая неординарный талант художника!) и ужасный Кристиан Бректе окончил магистратуру Латвийской академии художеств на отделении сценографии, в выставках участвует с 2003 года. Недавно стал ассоциированным профессором своей альма-матер.

Открыто до 26 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное