Короны и кубизм. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Центре польской культуры – очередная экспозиция. «Кажется, первый раз четыре К оказались в названии – короны и кубизм Кристины Куницкой», - смеется хозяйка Польского дома Жанна Станкевич и, как всегда радушно, приглашает в гости.

«Почти пять лет назад мне попалась реклама о мастер-классе по изготовлению корон, я взяла с собой дочку и поехала в Прейли. Сделала первую корону, мне понравилось – вполне творческое занятие и успокаивает нервы, что иногда после работы не мешает. Купила проволоку, бусинки, потом мне друзья стали кое-что приносить. Появились заказы, некоторым нужны короны для определенных мероприятий. В Риге хватает эпатажных людей, там короны просто так носят. У нас – практически нет, я сама могу изредка надеть, например, в театр. В принципе – это просто аксессуар. Корону можно из любого материала сделать. Из ракушек, к примеру. Я как раз собираюсь этим заняться.

Еще я делаю ободки – они попроще, их надевают часто. Полтора года этим занимаюсь, ободки хорошо расходятся», - рассказала Rus.LSM.lv коронных дел мастерица Кристина Куницкая.

Картины, по словам Кристины, случились внезапно: «Я наткнулась на кубизм в Интернете, залюбовалась Пикассо, решила попробовать. Вначале я делаю маленький эскиз простым карандашом в блокноте – всё, что приходит в голову. Потом переношу эскизы на холст, использую акриловые краски.

У моих картин нет названий. Пусть каждый увидит что-то свое или придумает, включит мозги и воображение. У меня на многих работах присутствует такое раздвоение – или два человека, или две грани одного человека. Если бы я себя нарисовала, то, наверное, десять бы голов вышло: я переводчик, пишу заметки для наших польских изданий, веду занятия по зумба-фитнесу, пою, танцую, крестиком вышиваю – серьезно, вышиваю, это я не для прикола говорю… Мне нравится постоянно что-то новое пробовать – полтора года назад начала учить испанский (Кристина владеет латышским, польским, английским, русским языками; понимает по-латгальски, но говорит не очень уверенно; немного знает немецкий и испанский - Rus.LSM.lv).

Выставка у меня первая, и еще много есть эскизов, не перенесенных на холсты».

Открыто до 7 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное