Королева латвийского шансона. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Певица, чья слава гремела в 60-70-е по всему огромному Союзу, особенно был знаменит их дуэт с Ояром Гринбергсом. Она исполняла песни Раймонда Паулса, Иманта Калниньша, Улдиса Стабулниекса и других латышских композиторов. 17 декабря Маргарите Вилцане исполнится 80 лет. В честь ее дня рождения в Лиепайской Центральной научной библиотеке открыта выставка.

Она была солисткой оркестра Рижского электромеханического завода, эстрадного ансамбля Rīga, Рижского эстрадного оркестра, эстрадного ансамбля Латвийской государственной филармонии. С 1967 года пела в дуэте с Ояром Гринбергом. Их тандем радовал публику несколько десятков лет.

В те годы их дуэт гремел, самую громкую славу Маргарите и Ояру принесла знаменитая песня «Листья желтые» Раймонда Паулса на слова Яниса Петерса. Сначала они пели ее на латышском, в оригинале она называется Par pēdējo lapu (О последнем листе), а потом Игорь Шаферан перевел ее на русский. Песня вышла в финал фестиваля «Песня года» 1977 года, занимала высокие места в разных топах. Позже «Листья» пели очень многие исполнители, песня до сих пор очень популярна, недавно известная певица и пианистка Катрина Гупало выпустила видеоклип с этой песней на латышском и русском языках.

Но еще до этого Маргарита Вилцане – сама и с Ояром – принимала участие в записи множества альбомов Раймонда Паулса, побеждала в знаменитом конкурса Латвийского радио Mikrofons, в 1972-м сыграла ресторанную певицу в фильме Рижской киностудии «Цеплис». В 1977-м вышел ее первый сольный альбом Cher ami. Разных альбомов – мини и сольных – было много. В 1996-м вышел «Семейный дебют» (Ģimeniska debija), Маргарита пела песни, написанные ее сыном, композитором Андрисом Вилцансом. А в 2000-м вышел еще один сольник, «Песня королевы» (Karalienes dziesma). В 2005-м она сыграла Гертруду в мюзикле «Слуги дьявола» (Vella kalpi). Потом был долгий перерыв и – большой юбилейный концерт в Риге в честь 75-летия певицы.

В начале осени вышел двойной виниловый альбом с песнями Маэстро 1960-х, некоторые песни исполнил и знаменитый дуэт Маргариты Вилцане и Ояра Гринберга. Это уже не просто классика, эти песни включены в Латвийский культурный канон.

В 1977 году Маргарита Вилцане стала заслуженной артисткой Латвийской ССР. В 2006-м ей была вручена награда Latvijas Mūzikas ierakstu gada balva «за жизненный вклад». А в 2015-м – вручена высшая награда Латвии, Орден Трех Звезд.

На выставке в Лиепайской Центральной научной библиотеке можно увидеть и полистать большую подборку журнальных интервью разных лет, отражающих жизнь и творчество Маргариты Вилцане. А еще тут собраны диски и множество пластинок, они все даже на стенде не поместились, часть лежит на столе рядом. Жалко, что послушать нельзя.

Выставка «Маргарита Вилцане – королева латвийского шансона» (Margarita Vilcāne – Latvijas šansona karaliene) в Лиепайской Центральной научной библиотеке открыта весь декабрь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное