Конкурс Riga Jazz Stage – Паулсу понравилась россиянка #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Splendid Palace три дня проходил международный конкурс Riga Jazz Stage, победителями которого стали представители России и Финляндии. Достояние республики и член жюри Раймонд Паулс по традиции вручил собственный приз.

В этом году конкурс проходил в двух номинациях – «Джазовый вокал» и «Джазовый бас». В первой номинации победила представительница России Кристина Ковалева (второе место у француженки Камиллы Барбилон, третье - у латышки Руты Дудумы), во второй номинации лидировал финн Каиса Маенсиву (за ним следуют Янис Рубикс из Латвии и Микеланджело Скандроглио (Италия).

Кроме того, обладатель первого места в номинации «Джазовый бас» получит бас-гитару от Fender American Professional Jazz Bass.

Сидевший все время в четвертом ряду с краю Раймонд Паулс тоже вышел на сцену, чтобы вручить свой приз. «Я солидарен с жюри и мои симпатии принадлежат россиянке Кристине Ковалевой, отличной певице и красивой женщине», - сказал Маэстро.

Обладатели первых мест получат по 1500 евро, вторых и третьих мест - 1000 и 700 евро соответственно. «Деньги небольшие, но в ресторан сходить можно!», - в кулуарах заметил Раймонд Волдемарович.

В целом в этом году на конкурсе выступали представители более полутора десятков стран - Бразилии, США, Италии, Англии, трех стран Балтии, России, Украины, Турции. Среди членов жюри были представители Китая, США, Латвии, Италии, Литвы, Бразилии, Турции, Великобритании, Эстонии.

Концерт закрытия конкурса ознаменовался зажигательным выступлением биг-бенда Латвийского радио, солировал известный бразильский гитарист Майкл Попокинья, представивший публике программу, посвященную басисту Джако Пасториусу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное