«Конец сезона» — выставка памяти художницы Илоны Гонсовской #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Как сообщила Rus.LSM.lv директор арт-галереи Happy Art Museum Галина Максимова, с ее подачи в многофункциональном комплексе Zunda Towers (новостройка в виде двух высоток-башен за Кипсалой) открыта выставка потрясающей художницы Илоны Гонсовской, трагически погибшей более десяти лет назад.

«Выставка «Конец сезона» работает до конца года, и по ее окончании можно будет купить отличные произведения искусства со скидками. Порадуйте себя и своих близких, купив вневременные художественные ценности».

Илона была удивительной и внешне, будто «инопланетянка». Ее образ моментально привлекал к себе внимание, хотя для этого она вроде не делала ничего специального. Эдакая несколько отрешенная от всего земного дама. То ли образ, то ли и взаправду так. Соответственно, и работы, которые сопровождали многочисленные надписи о некоем знакомом, работающем в эстонском заповеднике, стихи, посвященные неизвестным нам знакомым... В целом ощущение фантастическое, будто бы увидел картинки к роману Брэдбери «Вино из одуванчиков» — яркие краски, удивительные животные, которые, с одной стороны, будто земные, а с другой... честное слово, вполне инопланетные. Достигнуть такого сочетания может не каждый. 

Такое творческое наследие — возможно, результат «наследственности»: Илона была дочкой известного писателя-фантаста Севера Гонсовского, книги которого в советские годы выходили стотысячными тиражами.

Одна из ее последних прижизненных экспозиций проходила в 2008 году в солнечной Юрмале, в городском музее. Это была экспозиция под названием «Время: бросить или вернуться». Название явно не случайно. И дело было вовсе не в том — дескать, художница мучается, то ли ей остаться в Риге, то ли в любимой Юрмале, или вернуться в Москву и т.д. и т.п. Речь о несколько ином времени. Помнится, когда гости расходились, сама играла на фортепиано минорного Шопена...

Сдержанная, аристократичная — и обладательница действительно необычной судьбы. Была активной защитницей животных — при жизни рассказывала, что с друзьями участвовала в акциях по освобождению подопытных зверей. И неслучайно загадочные единороги тоже сейчас участники выставки. И ее уход был чем-то странным и удивительным — возвращаясь из Москвы в Ригу, попала в автоаварию. В перевернувшейся автомашине она погибла сразу. На сидевшей рядом дочке Каролине — ни царапины.

Илона Гонсовская работала в Москве и Риге. Не только писала картины, но и иллюстрировала книги, работала театральным художником, занималась дизайном интерьера, была главным художником международного кинофестиваля во Владивостоке Pacific Meridian. Дипломной работой Илоны Гонсовской в Московском художественном институте им. Сурикова на кафедре сценографии была пьеса латышского поэта Яниса Райниса «Вей, ветерок!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное