Концертом певицы Инги Калны откроется новый сезон Латвийской Оперы #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Я пока что в Гамбурге, но в середине недели буду в Латвии», — сказала Rus.LSM.lv выдающаяся латвийская оперная певица, обладатель пяти Больших музыкальных наград Латвии Инга Кална. Ее сольный концерт 14 августа откроет новый сезон Латвийской национальной оперы.

Концерт пройдет под музыкальным руководством главного дирижера Мартиньша Озолиньша и в сопровождении оркестра Латвийской национальной оперы.

 «Свой тридцатый день рождения я отмечала в Опере концертом музыки Генделя, двадцать лет на сцене — программой бельканто, затем была программа Моцарта с Sinfonietta Riga, наконец пришло время музыки Верди. Творчество композитора — это особый мир сам по себе, со своим неповторимым размахом и глубиной. Опираясь на все достижения своих предшественников, Верди создает свою эстетику, она декоративно великолепна и богата украшениями, как во в бельканто, но чрезвычайно правдива, непосредственна, местами даже жесткая», — говорит певица о предстоящем концерте.

В программе — отрывки из ранних произведений Верди — «Разбойники», «Корсар» — а также из его опер зрелых лет — «Сила судьбы» и «Отелло».

«Не отдыхаю пока, в этом году семейный отдых мы перенесли на октябрь, поедем втроём в Португалию, там в это время года как раз такая погода, которая нам с мужем нравится больше всего, — рассказала Rus.LSM.lv госпожа Кална о своей нынешней жизни. — Отпуск идеально вписался по времени, потому как вскоре после него я уеду в Дрезден на возобновление постановки оперы Рамо Platee. Один из редких проектов, который в пандемийное время не канул в Лету, а был перенесен с 20-го на 22-й год. Увы... Но и это радует.

Сезон намечается очень насыщенный. Начинаю его с сольного концерта в Опере с вердиевской программой 14 августа, потом 3 сентября — сольный концерт с пианисткой Дианой Кетлер, которого мы обе очень ждём. В программе концерта, помимо классической латышской музыки, будет звучать специально к этой дате написанное Георгом Пелецисом новое сочинение плюс ретроспектива наших с Диной музыкальных остановок, значимых моментов, море замечательной музыки. Потом отпуск и Дрезден, а после Рождества я улетаю в Цюрих на постановку оперы Доницетти “Роберто Деверё”, премьера в феврале.

Но до этого всего ещё надо дожить.

Последние полгода много размышляю о том насколько хрупок наш мир, вообще мир как таковой. Как в одном моменте широк спектр и глубина переживаний людей от потери крыши над головой, здоровья, перспектив, будущего, жизни своей или близких и любимых до паникерства, эскапизма, мизантропии...

Мы живём в старинном доме, и в одной из квартир сегодня работают над электропроводкой, поэтому неделю назад появилось объявление о том, что в этот день с 10 до 10.30 перекроют подачу электроэнергии. За неделю под объявлением накопилось 6 (!) гневных петиций о том, что это недопустимо. “Что будет с нашим интернетом?!”, “с нашими холодильниками?!”, “с нашими телефонами?!”, “да что вы себе позволяете?!” Напрашивается цитата из Крылова — “Мне были б жёлуди, ведь я от них жирею” или поговорка моей мамы “это что по сравнению с китайской культурной революцией!”, в зависимости от мировоззрения нужное подчеркнуть. Но в любом случае, сегодня доваривать свое абрикосовое варенье и заниматься я буду после 10.30», — подытожила Инга Кална.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное