Концертный зал — на месте Дома конгрессов. А что со Всемирным торговым центром?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Идею перестройки Рижского дома конгрессов в акустический концертный зал на этой неделе поддержала правительственная коалиция. Но какая судьба теперь ждет Всемирный торговый центр? Ведь именно на месте этого офисного комплекса Министерство культуры раньше планировало строить концертный зал. Здание уже больше года пустует, прозвучало в эфире Rus.LSM.

Целых два концертных зала должно было появиться в парке Кронвальда в Риге. Акустический концертный зал на месте Всемирного торгового центра — и обновленный концертный зал в Доме конгрессов. На сносе бывшего здания ЦК Компартии Латвии настаивало Министерство культуры. Но под давлением защитников архитектуры — отступило.

«В тот момент, как я занял свой пост, активно обсуждалась возможность строительства на дамбе АБ, затем на Элизабетес, 2, и это решение еще в силе. И теперь — это перестройка Дома конгрессов.

Мое субъективное мнение, что версия с Элизабетес, 2, была бы самой лучшей. Но мы никогда не дойдем до строительства, если не будем слушать другие мнения, нам важно дойти до цели»,

— сказал министр культуры Наурис Пунтулис (Национальное объединение).

По замыслу министерства, в перестроенном Доме конгрессов будут проходить и симфонические концерты и концерты джазовой или поп-музыки. Тем временем муниципальное предприятие Rīgas nami уже успело вложить более миллиона евро в свой проект перестройки Дома конгрессов. И там считают, что раз планы государства поменялись, то эти средства должны быть городу компенсированы.

Наурис Пунтулис не обещает, что это произойдет скоро:

«Мы за столом переговоров с Рижской думой дойдем до решения, как эти потери выровнять или возместить, но это будет в процессе, когда начнем строить. Этот вопрос будет в повестке дня. Принимая во внимание контекст и финансовый объем, который в целом нужен, думаю, это будет не самым большим препятствием, которое мешало бы нам завершить дело. Я полон оптимизма».

А вот судьбу Всемирного торгового центра министр культуры и владелец здания Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) видят по-разному.

«Если проект концертного зала будет реализован по другому адресу, то мы видим в этом здании возможности для создания бюро госуправления. И как только решение по концертному залу будет принято, мы начнем активно работать, общаться с учреждениями и предлагать»,

— заявил член правления VNĪ Андрис Варна.

Однако есть нюансы.

«Конечно, проще всего там будет разместить то или иное министерство. Но на территории парка не может находиться здание закрытого типа, здание бюро. Оно должно быть публично доступно. Однако идею некоторых архитекторов о размещении в нем трех музеев я считаю невозможной. Надо искать решение», — сказал глава Минкульта.

Само здание Всемирного торгового центра сейчас закрыто и содержится так, чтобы его техническое состояние не ухудшалось. В зависимости от погоды на это требуется от 100 до 200 тысяч евро в год.

Как писал Rus.LSM.lv, 2 февраля совет по развитию проекта Национального акустического концертного зала постановил, что новый концертный зал должен расположиться на месте Рижского Дома конгрессов. Эту локацию одобрило 8 февраля и правительство.

В конце января Минкульт и Латвийское общество архитекторов провели онлайн-семинар #RīgaiSavuKoncertzāli и проинформировали общественность об избранных по итогам дискуссий прошлого года шести перспективных локациях в Риге, где мог бы появиться акустический концертный зал. Общество архитекторов ратовало за территорию Промтоварного рынка, Андрайсалу либо Дом конгрессов. Сравнительное исследование по этим трем объектам провело литовское бюро MASH Studio, которое указало, что для Дома конгрессов нужно пересмотреть и сократить планируемую программу помещений. Совет же по музыке заявил, что именно программа помещений — это «красная черта», которую нельзя переступать. Рижская дума, со своей стороны, считает оптимальным местом то, где сейчас располагается Дом конгрессов. 

Как уже писал Rus.LSM.lv, решение рассмотреть для размещения национального концертного зала еще какое-либо существующее здание, кроме офисного комплекса на Элизабетес, 2, на котором настаивал ранее Минкульт, было предложено в августе 2021 года.

Rus.lsm.lv уже писал, что летом 2020 года правительство договорилось о сносе Всемирного торгового центра на улице Элизабетес, чтобы построить на этом месте акустический концертный зал. Однако ни одна группа рижан, по какому критерию ее ни определяй, не поддерживает идею сноса здания бывшего ЦК компартии и строительства на его месте концертного зала, показал социологический опрос, проведенный Центром изучения общественного мнения по заказу LTV и LSM.lv.

У правительства было две возможности: инвестировать 30 млн евро в реновацию бывшего здания ЦК Компартии Латвии — или вложить 3 млн в его снос. Так вопрос о месте строительства акустического концертного зала, вызвавший много споров, ранее прокомментировал в эфире Latvijas Radio глава Минкульта Наурис Пунтулис (Национальное объединение).

В ходе проверки «Детектора лжи» выяснилось, что состояние здания — удовлетворительное, а из указанных 30 миллионов на собственно строительные работы пришлось бы 22,5 млн евро плюс НДС. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное