Rus.Lsm Сегодня вечером

В Рижском роддоме - больше родов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Концертный зал "Дзинтари" готовится к сезону

Концертный зал Dzintari готовится к новому сезону

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Концертный зал Dzintari на следующей неделе открывает сезон. Зрителей ждут концерты классической и поп-музыки, фестиваль балета, конкурс оперных певцов и многое другое.

Концерты в зале Dzintari в Юрмале начнутся уже в следующий четверг 26 мая, а торжественное открытие сезона — 28 мая, традиционно с участием маэстро Раймонда Паулса.

«Я уже не хозяин, я гость. Меня будут вытаскивать. Я выхожу, там будут говорить про мои заслуги, все встанут будут аплодировать. Я ради приличия что-то сыграю и уйду», — говорит он.

Что исполнит маэстро, пока никто не знает и даже он сам. Говорит, зависит от публики:

«Когда один, тогда можешь свободно делать, что хочешь. Я это люблю, чисто только импровизация лёгкая»

А вот пианист Андрей Осокин репертуар уже продумал. В концерте 22 июля прозвучат произведения 5 композиторов: Баха, Моцарта, Бетховена, Шопена и Рахманинова. Сыграют Осокины сольно, дуэтами, трио и с оркестром.

«Начнём с героических вариаций Бетховена. Вообще тема героизма очень важна сейчас, когда в Украине война, когда происходит ужасные вещи, но при этом украинский народ, нация сражаются за свою свободу и вообще за право существовать — за право быть. Вот и это же, я думал, очень неплохо отразится и в музыке Шопена, которой тоже всю жизнь, эмигрантом будучи, думал о Польше», — заявил Андрей Осокин.

Латвийские «Нижинский» и «Дракула», зарубежные исполнители. Соберутся в Юрмале и звёзды балета на 22-й международный фестиваль.

«Формат, как я говорю, не меняется, гала-концерт состоит из классики, которую публика всегда хочет видеть — на этот раз па-де-де из балета «Дон Кихот», «Корсар», «Эсмеральда». Актуальная, современная хореография — даже такие имена, как Джон Ноймайер, и работа наших хореографов», — отметил Айвар Лейманис, художественный руководитель Латвийского Национального балета.

А вот будущие оперные звёзды покажут своё мастерство на международном конкурсе имени Ханса Габора Бельведера.

«То, что я жду от этого конкурса — жду много красивых голосов. Певцов, которые в будущем смогут выступать в Латвии не только на оперной сцене, но и в концертах. Такие имена, как Элина Гаранча, Анджела Георгиу, которые в своё время победили в этом конкурсе, комментариев не требуют», — отметил Мартиньш Озолиньш, главный дирижёр ЛНО.

Сама же Элина Гаранча выступит в Юрмале 12 июля с концертом «Элина Гаранча и друзья». В этот раз она пригласила в Латвию американского тенора Джонатана Тетельмана и сопрано Марину Монсо из Испании.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное