Концерты в Латвийской опере в честь проводов Старого года доступны всем! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвийской Национальной опере стартовала череда концертов, посвященных проводам Старого года. «Этой традиции уже более десяти лет», — сказала Rus.LSM.lv пресс-секретарь главного театра страны Ирбе Трейле.

В целом пять концертов — помимо уже состоявшегося накануне, состоятся концерты 28, 29 и 30 декабря в 19:00, а в предпоследний день декабря — еще и в полдень.

Перед нами роскошь в прямом смысле — золотая коробка сцены «утроилась» за счет золоченой сценографии, певица Илона Багеле блистает в позолоченной накидке, своим ярким нарядом поражает певица Юлия Васильева. И это только внешнее содержание,а ведь есть еще и первоклассное исполнение и зажигательная программам, состоящая исключительно из фрагментов французской оперной музыки (Жорж Бизе, Шарль Гуно, Жак Оффенбах, Амбруаз Тома, Лео Делиб) и испанских сарсуэл (Пабло Соросавала, Хосе Серрано, Аугустина Лара и другие).

Концерт ведет Лиене Яковлева — между прочим, дочь нашего выдающегося актера Гирта Яковлева и наследница веселых традиций. Лет сорок назад Яковлев однажды в шутку встал за дирижерский пульт праздничного концерта и продирижировал произведением Иоганна Штрауса! В конце концов, опыт есть — некогда играл роль великого композитора в фильме «Прощание с Петербургом».

Сейчас на сцене в кульминационный момент раздается выстрел — не беспокойтесь, это певец Андрис Лудвигс во время исполнения арии откупоривает шампанского бутылку! В концерте также принимают участие солисты Оперы Дана Брамане, Инга Шлюбовска, Лаура Грецка, Михаил Чулпаев, Раймонд Браманис, Риналд Кандалинцевс, Рихард Мачановскис, Кришьянис Норвелис, а также хор и оркестр театра под управлением его главного дирижера Мартиньша Озолиньша.

Благодаря современным технологиям концерт может увидеть и услышать любой желающий. 28 декабря он будет транслироваться в прямом эфире на Латвийском Радио 3 Klasika, затем его можно будет слушать в архиве на портале радиостанции. И благодаря генеральному партнеру концерта Latvijas Mobilais Telefons 31 декабря будет представлена на сайте видеозапись концерта.

Но лучше, конечно, все воочию — билеты еще есть!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное