Концерт в честь юбилея Оперы и Латвии, который бывает раз в сто лет #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Двумя мощными, более чем четырехчасовыми концертами отметила свое столетие Латвийская Национальная опера, которая всего на пару месяцев старше самого Латвийского государства.

Такие концерты бывают если не раз в сто лет, то достаточно редко. Чтобы при этом соединялись две большие даты, а также количество (концерт в трех частях вобрал в себя лучшие образцы латышской и мировой оперы) и качество (к латвийским солистам присоединились и именитые певцы из-за рубежа).

В первом отделении звучали фрагменты из опер латышских композиторов — Яниса и Язепа Мединьшей, Арвида Жилинскиса, Бруно Скулте, Яниса Калниньша, Ромуалда Калсонса, Зигмара Лиепиньша. Кстати, один из номеров первой части — арию из оперы Ромуальда Калсонса — исполнила наша знаменитая сопрано, ныне живущая в Гамбурге Инга Кална, дирижировал Александр Вилюманис.

Вторая часть началась с торжественного вступления к третьему акту «Лоэнгрина» Рихарда Вагнера, с именем которого связана история нашего театра — играл оперный оркестр под управлением главного дирижера Мартиньша Озолиньша. Звучали арии из опер Рихарда Вагнера, Джузеппе Верди, Джаккомо Пуччини... А солировали певцы, выступающие на лучших сценах мира — в Большом и Мариинском театрах России, в нью-йоркской «Метрополитен-опера», в миланской Ла Скала, в Берлинской, Венской и Парижской операх...

Знаменитую арию Неморино из «Любовного напитка» Гаэтано Доницетти под управлением дирижера Модестаса Питренаса проникновенно пел уроженец Косово Раме Лахай. Звучала и ария Кармен из одноименной оперы Жоржа Бизе в исполнении солистки Большого (Москва) и Михайловского театров (Санкт-Петербург) Олеси Петровой, она же исполнила и знаменитую арию Далилы из «Самсона и Далилы» Сен-Санса. А именитая азербайджанская примадонна Динара Алиева успешно предложила арию Манон из «Манон Леско» Пуччини. Турецкий тенор, живущий в ФРГ Мурат Карахан пел арию Кварадосси из «Тоски» Пуччини, а в финале концерта легко взял верхнее до в легендарной арии принца Калафа из «Турандот».

Третье отделение погрузило в творчество Джузеппе Верди — итальянец Франко Вассало пел арию из «Аттилы», солистка Украинской Национальной оперы Людмила Монастырская — арию леди Макбет из «Макбета» Верди, к ней присоединился Раме Лахай в образе Макбета. Солист Мариинского театра Владислав Сулимский исполнил арию Риголетто из одноименной оперы, Динара Алиева пела арию Леоноры из «Силы судьбы», а Олеся Петрова — Азученну из «Трубадура». Американец Стефен Гулд исполнял арию Отелло из одноименной оперы, а грузинский певец Ираклий Кахидзе и Владислав Сулимский в унисон спели дуэт Дон Карлоса и маркиза ди Позы из «Дон Карлоса».

Завершилось все финалом из оперы «Турандот» Пуччини и овацией зала.

Впрочем, лучше один раз услышать, чем сто раз прочитать. Услышать аудиозапись концерта можно здесь.

Но обещают и телевизионную запись — концерт записывался и Латвийским телевидением.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное