Концерт «Метаморфозы» и выставка «Мариуполь несломленный» — вход свободный #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В галерее Латвийского Союза художников, что на набережной 11 Ноября, во вторник 27 декабря в 19:00 состоится концерт трио «Метаморфозы». Как сообщил Rus.LSM.lv один из авторов концерта, известный латвийский композитор Платон Буравицкий, вход свободный, но рекомендуется предварительная регистрация.

В программе концерта «Перекрестки» — современная камерная музыка латвийских и зарубежных композиторов для двух флейт и фортепиано, а также для фортепиано соло. Авторы: Мадара Петерсоне, Санта Ратниеце, Платон Буравицкий, Такако Оно (мировая премьера). Изюминкой будет произведение широко признанного украинского композитора Александра Степановича Щетинского.

Вход на мероприятие с 17:00, в течение двух часов будет возможность посетить выставку Музея Союза художников Латвии и выставку «Мариуполь нескорений» / «Мариуполь несломленный». Сам концерт начнется в 19:00, предварительная э-регистрация здесь.

«Это не классическое трио (скрипка виолончель и фортепиано), а так называемый «нестандартный состав» — 2 флейты и фортепиано, — говорит о коллективе господин Буравицкий. — «Метаморфоза» инициировала написание уже около двадцати работ, причём не только местных композиторов. Среди писавших для них есть композиторы из Италии, Японии, Испании, Аргентины».

Платон, в свою очередь, посвятил «Метаморфозе» две работы под неординарными названиями: «Мелиорация» и «Трамбовка».

«Сейчас будет звучать моя «Трамбовка». Часто в жизни нам всем приходится подготавливать некие плацдармы и почвы, почву для цветов в саду, одежду для выхода из дома, некоторые даже готовятся к выходу из комнаты. Готовятся, чтобы не шокировать других и чтобы самим не испытывать дискомфорт, готовят условия для приёма гостей, рождения детей, готовят рабочее место... Так вот, чтобы зафиксировать результат подготовки, неплохо было бы «трамбануть» (затрамбовать).

Почву мы обычно готовим либо под посадку, либо под застройку. Обычно после отвода подземных вод и выравнивания уровня, непосредственно перед возведением фундамента — почву трамбуют, бетон после заливки — уплотняют методом трамбовки. Так можно и в жизни — приятные моменты надо фиксировать: либо в памяти, либо фотографировать, либо ведя записи. С моментами понятно, а что делать с ощущениями? К примеру — когда ты шёл по улице, и вдруг стало хорошо? Я предлагаю затрамбовать».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное