Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 16.04

Rus.Lsm Сегодня вечером

Пожар в музее оккупации

Петерису Васксу - 70

Композитору Петерису Васксу – 70

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Завтра прославленный латвийский композитор Петерис Васкс отметит 70-летний юбилей.  С днем рождения маэстро поздравляют его коллеги и ученики. Подготовило подарок и Латвийское телевидение — сняло документальный фильм о композиторе, сообщает LTV7.

Каждый второй день где-то в мире исполняют произведения Петериса Васкса, подсчитали в немецком нотном издательстве Schott Music. Ведь он – самый знаменитый латвийский композитор, говорит его друг и коллега, композитор Артур Маскатс.

«Всегда его музыка отличалась такой особеной напряженностью, особенной эмоциональностью и особенной такой духовной силой – я думаю, ни у кого в музыке Латвии нет такой духовной силы, как у Петериса, и такой мужественности и внутреннего большого романтизма», - убежден Маскатс.

Как преподаватель Петерис Васкс идеален, делится своими воспоминаниями один из его учеников, молодой и уже известный композитор Платон Буравицкий. По его словам, тот никогда не придирался и общался с учениками на равных:

«Он работал в рамках стиля, который у меня тогда формировался. У многих есть такое , что они навязывают свой стиль, говорят — музыку надо сочинять так; я еще смотрел, мы были все разные, и с каждым он работал в рамках его стиля». 

Полгода съемочная группа Латвийского телевидения буквально следовала за Петерисом Васксом. Снимали композитора и за работой, и за отдыхом, и даже в спортивном зале. Как признается режиссёр фильма Кристине Желве – за это время удалось узнать композитора совсем с другой стороны:

«Я увидела, что вместе с тем, что он очень духовная личность и живет интенсивной духовной жизнью, помимо того – он очень витальный мужчина, с отличным чувством юмора, что в его жизни присутствует очень много юмора, он любит жить». 

И хотя Петерис Васкс человек открытый, на некоторые вопросы он отвечать не захотел, рассказывает режиссёр фильма. Например, о творческих муках художника, потому что это очень личное. Или почему на торжественные мероприятия он всегда приходит в свитере.

«И такой вопрос в какой то момент прозвучал: почему он не носит фрак или костюм, — и он так: я не ношу, да, мне просто неудобно, — и стал говорить про другое, про природу, какой был закат солнца, как птицы поют — это для него темы, а бытовые темы для него вообще не интересны». 

Премьера фильма «Musica Serena. Komponists Pēteris Vasks» сегодня по LTV1 в 21.15.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное