Композитору Иманту Калниньшу не нравится, что Праздник песни становится все более коммерческим

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Крупнейшее культурное событие этого лета – Праздник песни – единственный феномен, где латышский народ манифестируется в качестве латышей. Однако в последние годы это мероприятие становится все более коммерческим, заявил в интервью Latvijas radio композитор Имант Калниньш.

Объясняя, почему в последние годы он не участвует в концертах Праздника песни на эстраде в Межапарке, Калниньш признал: ему, во-первых, не нравится массовость и толпы людей, а во-вторых, композитор допускает возможность, что мероприятие становится все более коммерческим.

У праздника песни «появляется характер публичных развлекательных мероприятий. Это меня немного отталкивает. Считаю, Праздник песни должен быть таким, как задумано – манифестацией латышского хора, парадом наивысших достижений латышского хора. Если так и произойдет и это направление будет соблюдаться, от этого выиграет не только представление о нас, как о народе хорового пения, но и сама латышская хоровая музыка», - считает Калниньш.

Это означает, что понадобится искать новые работы, новых авторов, работы которых были бы равноценны классическим, тем самым показывая и удерживая высокий уровень Праздника песни. Композитор заявил, что считает – нравиться публике опасно, публику надо воспитывать.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное