Композитор Артур Маскатс и его магнолия у Оперы #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Один из ведущих современных композиторов Латвии Артур Маскатс написал новое произведение, мировая премьера которого 21 апреля прозвучит в рамках концерта камерной музыки Latvijas skices («Латвийские зарисовки»). Это сочинение «Магнолия у Оперы. Весенний ноктюрн», о котором Rus.lsm.lv рассказал сам автор.

В концерте примет участие квартет оперного оркестра — флейтистка Гуна Паула, кларнетист Мартиньш Цирценис, виолончелистка Диана Озолиня, пианистка Агнесе Эглиня. Любопытно, что концерт начнется в 15.00 в бельэтажном зале Латвийской Национальной оперы, из окон которой виден сквер, а в нем ряд чудесных растений. Одно из них — магнолия.

«Тут не было долгого начала — идея появилась поздней осенью, когда эти музыканты меня уломали что-то написать для нынешнего концерта, — сказал Rus.lsm.lv композитор. — Я всегда удивлялся этому красивому дереву — ну как оно, прибывшее с юга, чувствует себя здесь в Риге и может ежегодно расцветать каждой весной?»

«Прежде, когда работал в Опере, мне нравилось найти свободное мгновение и придти туда, рядом с магнолией, и присесть, — продолжил композитор. — Знал, что концерт будет в апреле — как раз накануне времени цветения магнолии. И вокруг Оперы витают, странствуют отзвуки разных мелодий, поэтому в мою работу вплетены цитаты Верди, Вагнера и Чайковского и что-то очень знакомое, что озвучивают ближайшие часы «Лайма». А магнолия все это слышит, как в каком-то весеннем сне...»

Для тех, кто не знает — часы «Лайма» с недавних пор ежечасно играют разные мелодии достояния республики, Раймонда Паулса.

Кроме того, в нынешнем концерте прозвучат произведения композиторов разных поколений — Таливалдиса Кениньша, Екаба Мединьша, Петериса Васкса, Гундара Поне, Юриса Аболса. Кроме того, впервые прозвучит и «Дивертисмент» Алвила Алтманиса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное