Композитор Андрис Дзенитис открыл выставку рисунков #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Банальная вроде истина про то, что «истинный талант талантлив во всем», нашла подтверждение в лице Андриса Дзенитиса, одного из ведущих и признанных латвийских композиторов своего поколения. В Латвийской Национальной библиотеке на три дня он неожиданно для многих открыл свою персональную выставку. «Рисую, сколько себя помню», - сказал он Rus.lsm.lv. 

«Впрочем, профессионалом себя никогда не считал, поскольку этому не учился. Скорее, это мое хобби, самотерапия, вид медитации - концентрируясь на утонченные линии, можно отмести лишние мысли. Менялись техники, но в последний год я вернулся к туши и карандашу. В дальнейшем буду думать о новых техниках».

Сам Андрис никогда не думал о проведении персональной выставки, но все состоялось благодаря проходящему сейчас фестивалю современной музыки Arēna, по ее инициативе.

«Выставка объединяет мои творческие работы за год. Это как дневник без единой тематики. Это реальные ситуации, а также фотографии, которые я интерпретирую в рисунки в своей технике. Ничего абстрактного я не рисую».

У экспозиции интересное название - Tetālu, в латышском это игра слов, которое на русский можно перевести примерно как «Здесь-далеко». Сам автор говорит, что это означает умение одновременно находиться здесь, в нынешнем времени, соединяя это с недавно пережитыми эмоциями, которые зашифрованы в работах. И при этом - также быть и вдали, рисуя во время пандемии найденные фотографии далеких предков, о которых у самого Андриса не так уж много информации или же ее нет совсем.

Говоря о том, как время пандемии повлияла на творчество Андриса Дзенитиса, как композитора, он ответил, что это время было для него творческое, как обычно.

«Процесс композиции я всегда воспринимаю как удовольствие, никогда не работаю систематически. Но за это время появилось несколько маленьких работ, а также Credo для хора Латвийского радио. А сейчас работаю над своей Второй симфонией».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное