Когда поступок красивее кольца. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рижская арт-галерея Putti, где в свое время выставлялись изделия ювелиров-авангардистов, сегодня предлагает порадовать себя уже не кольцом, а чувством причастности к проблемам искусства. И посетить выставку, ставшую частью проекта солидарности c художниками Atbalstissimo.

Салон Arterritory: Atbalstissimo открылся нынешней весной и расценивался как акция виртуальной поддержки художников, которых Сovid-19 поставил на грань выживания. Сегодня ситуация усложнилась: на карантинные меры наложилась перспектива расплачиваться непомерно высокими налогами за право творить. И если поначалу в виртуальной галерее Arterritory.com выставлялись восемь художников, теперь их уже 18.

Проект солидарности предоставил авторам выставочную платформу, позволяющую показывать свои произведения виртуально и — периодически, как сейчас в Putti, — «вживую», поскольку потенциальный покупатель все же нуждается в прямом контакте с картиной. А еще лучше — с ее создателем: это в салоне тоже учли, обеспечив желающим возможность встретиться с носителями громких имен и осмотреть выставку в компании с ними. Что, как надеется главный редактор Arterritory Дайга Рудзате, поспособствует приобретению экспонатов «начиная со сравнительно небольших сумм. Художники, работы которых сейчас выставлены в помещениях Putti, практически все — хорошо известные в Латвии авторы. И за 200 евро здесь можно приобрести великолепный рисунок Мариса Бишофса, иллюстрации которого становились украшением The New Yorker, The Village Voice, The New York Times и пр.» Продолжим список периодики, проиллюстрированной Марисом, который долгое время жил и работал в Америке: The Wall Street Journal, The Nation, Money, Rolling Stones Magazine, Conde Nast Traveler, Hippocrates, The Atlantic Monthly, The Boston Globe.

Как видим, общению с искусством решено вернуть салонную составляющую, ведь изначально салоном называлось место встречи художников, коллекционеров и посетителей, где полагалось вести дискуссии и интеллектуальные беседы. В Arterritory.com не видят, почему бы к движению арт-солидарности не подключиться политикам и для начала просто не посетить Putti, оказав тем самым живописцам, графикам, керамистам, фотографам и т.д. моральную поддержку и проявив готовность к диалогу с ними.

У нас есть шанс помочь художникам, которые, по словам Дайги, всегда ходили по острию ножа и которых всегда сопровождало чувство неуверенности в завтрашнем дне. И сделать это в результате не самой обычной покупки: здесь все обставлено так, чтобы особое ударение падало на слово «солидарность». Идея проекта читается в названии: Atbalstissimo появилось в результате сращения итальянского bravissimo (очень хорошо) с латышским atbalsts (поддержка) и, стало быть, означает проявление солидарности, достойное восхищения. Владелица галереи Агита Пудане уже сделала свой благородный жест, предоставив Arterritory помещения в Старой Риге. Дело за нами: приходите, выбирайте, покупайте и помните, что 90% от потраченной суммы получит автор произведения.  

А теперь — список авторов, который, несомненно, будет расти: Марис Бишофс (графика), Айвар Вилипсонс (графика), Артур Виртманис (графика), Индрикис Гелзис (конструкция из металла и текстиля), Андрис Гринбергс (живопись), Каспар Грошевс (акварель), Харалд Егодзинскис (живопись акрилом на бумаге ручной работы), Майя Куршева (графика), Сармите Малыня и Кристап Калнс (акварель + фото), MAREUNROL’S (кукла), Гирт Муйжниекс (живопись), Катрина Нейбурга (фото), Дайнис Пундурс (керамика), Зане Ханеле Путныня (колорированная линогравюра), Микелис Фишерс (резьба по дереву), Хелена Хейнрихсоне (живопись), Андрис Эглитис (живопись).

  • Временный арт-салон Atbalstissimo в помещениях галереи Putti (Рига, улица Пейтавас, 5) будет открыт по одним данным — до 19 декабря, по другим — до начала следующего года, так что есть смысл поспешить. В дополнение ко всем перечисленным радостям у посетителей появится возможность приобрести книги и журналы, изданные Arterritory.com.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное