Когда пластика пластику рознь. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В рижской галерее «Апсида» — филиале Музея декоративного искусства и дизайна — приземлилась «Блоха года».

Пропустить выставку ну очень не рекомендуется, поскольку все, что делает Иева Круминя — профессор, завкафедрой текстильного искусства нашей Академии, художник тонкий и умный, — достойно внимания пристального, отношения уважительного. И любования.

Имея дело практически с бросовыми материалами — полиэтиленовыми мешочками, фрагментами ПЭТ-бутылок, со всем, что кому-то и выкинуть-то за собой лень — Иева превращает такое вот добро в произведения филигранные, чистые, имеющие мощную мысль и ни с чем не сравнимое настроение. В ее руках банальный пластик из того, что засоряет планету, становится собственной противоположностью — тем, что украшает. Мини-гобелены Иевы хрупки и беззащитны — нет-нет да качнутся на малейшем ветерке, они — как та самая природа, которую мы обязаны защитить и на которой завязаны главные темы, волнующие художницу: травинки и корни, маленький человек — песчинка в этом мире — и его перевернутое фамильное древо, уходящее в почву, питающее характер и судьбу. Нет, ее работы не нравоучительны: они просто не позволят вам быть прежними, изменят отношение к искусству и к себе. Потому что из бросового они уже превратились в драгоценное, из грубого — в трогательное, из ненатурального — в настоящее, из отформованного на конвейере — в «штучный товар». Так что ход назад возможен — вы понимаете, что от вас что-нибудь да зависит и что у человечества потеряно не все.

В чувстве юмора Еве тоже не откажешь: она вновь обратилась к образу моли и усадила красавицу на ковер, прикрывающий ступени — карьерной лестницы, на наш вкус. Что станет с карьерой через годик — понятно; чего любая карьера, по сути, стоит — понятно не меньше. Бабочка-символ, восседающая на подтексте, как на троне, с крыльями и усиками, процитированными дословно, без нажима и обобщений…

А рядом крабы, летучие мыши, жуки Виты Валдмане — занятные, забавные, снабженные эмоцией, но отвечающие не за добавленную стоимость мысли — а просто сами за себя. Объединив симпатичные керамические создания Виты с философским творчеством Евы, галерея добилась определенного компромисса: у каждого автора — своя аудитория, что делает выставку интересной вдвойне.

Это о плюсах.

А теперь о том, чем пришлось поступиться: объекты из пластики приблизили все экспонаты к земному, изобразительно-познавательному уровню чего-то хорошенького, как игрушка, так что взмыть в философские выси, вне которых работы Иевы рискуют показаться ажурным рукоделием, будет не так чтобы совсем легко.

«Блоха года» предполагает зрительский труд. И то сказать: год ведь был трудным.

  • Выставку GADA BLUSA ищите в галерее Apsīda по адресу: Старая Рига, улица Скарню, 10/20, вход со стороны Конвента Сета.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное