Когда мама работает... дальнобойщицей! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В галерее международной фотошколы ISSP, расположившейся в рижском квартале «Берга базарс», открылась выставка, созданная Дианой Тамане — «На расстоянии вытянутой руки». Здесь представлены десятки рисунков ее мамы, которая работает... дальнобойщицей. Редкий случай, когда эту профессию освоила дама!

«Эта выставка — о  дальних дистанциях, — рассказала Rus.lsm.lv госпожа Тамане. — А рисунок, сделанный во время дальней поездки — это рассказ о дистанции на расстоянии вытянутой руки.  В то же время в работах — темы будничные и бытовые, которые нам близки. А я представляю видеоколлаж о работе мамы. Так что мы получаемся в таком своеобразном диалоге».

Диана попросила маму сделать 72 рисунка из ее самого длинного рейса, который длился 72 дня.

«А так она ездит из Латвии в Испанию, Португалию, Великобританию, и даже все это время пандемии она проездила. Как стала дальнобойщицей? У нее в Риге было несколько кафе, но в 2009-2010-м годах случился кризис, и она оставила этот бизнес. На самом деле дальнобойщиком работал ее супруг, и она тогда сказала: «Ну, я тоже пойду в дальнобойщики!» Мы все посмеялись, конечно. Тем не менее, она сдала на права и уже восемь лет ездит. Сейчас ей 55 лет».

А в видеорассказе есть история, как в грузовую машину к маме пробрался то ли маленький мышонок, то ли крысенок. И он три дня с ней путешествовал, это целый юмористический рассказ.

«Он был тоже на расстоянии вытянутой руки, жил с мамой на пяти квадратных метрах. Как говорит мама, работа дальнобойщицей освободила ее от двух фобий — от страха посещения чужих туалетов и от боязни грызунов».

Открыто до 9 января 2021 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное