Когда классика и рок соединяются — страх и трепет в крепости #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Недавно был опубликован клип пианиста и доцента Даугавпилсского университета Глеба Беляева на его фортепианный парафраз песни известной латвийской группы Skyforger. Автор клипа — Павел Лозанов. Получилось весьма экзотично!

«Идея появилась как развитие нового проекта пианиста, посвященного парафразам на любимые группы его молодости, когда он был увлечен тяжелым роком и металлом и сам играл на гитаре в разных составах, — сказал Rus.lsm.lv господин Беляев. — Несмотря на то, что работы и сейчас хватает, удаленные уроки, подготовка студентов к онлайн-конкурсам и т.д., ограниченность культурной жизни мотивируют искать новые формы взаимодействия со слушателями».

А проект начался случайно...

«Как-то вечером, листая ленту Facebook, я заметил страницу, посвященную легендарной группе Bathory и ее основателю Томасу Форсбергу, более известному под псевдонимом Quorthon. И тут же пришла спонтанная идея сделать фортепианную парафразу на его балладу Ring of Gold. Приятно удивленный реакцией поклонников Bathory со всего мира, решил продолжать в этом направлении».

Был начат также совместный проект с музыкантами из Швеции, Греции и Италии. Музыкант надеется, что скоро будет первая демо-версия.

«Работа, конечно, затруднена из-за пандемии, но мы делаем все возможное. Захотелось также расширить рамки проекта. И, разумеется, нельзя было пройти мимо наших замечательных Skyforger, которые, как позже сказал мне менеджер группы Андис Микайнис, тоже любят и уважают Bathory. На Skyforger теперь тоже есть две парафразы. Очень рад , что группе они понравились, в подарок мне даже прислали майку и открытку с автографами, было очень приятно».

Так что Глеб решил серьезно подойти ко второму «каверу» и позвал на помощь своего друга, пианиста Павла Лозанова, который не только прекрасный музыкант но и замечательный фотограф (у него были свои фотовыставки) и видеохудожник.

«Нашей предыдущей совместной работой был слегка «артхаусный» клип на музыкальную обработку стиха Елены Глазовой «В поисках святых образов» где к нам в роли чтеца присоединился еще один пианист — Эвалд Лазаревич.

Очень рад, что клип на Tagad vai Nekad оценили участники Skyforger. Петерис Кветковскис и Алвис Бернанс написали мне, что им очень понравилось. Я же в свою очередь поблагодарил их за вдохновляющую музыку».

В целом, для профессионального пианиста (кстати. ученик нашего знаменитого профессора-пианиста Раффи Хараджаняна) это достаточно интересное направление, ведь даже в XIX веке в моде были фортепианные парафразы на оперную музыку и не только.

«В нашу эпоху мы тоже можем искать новые способы обогатить фортепианный репертуар тем более, что взаимодействие различных жанров всегда приводило к очень интересным результатам».

Музыкальную импровизацию Глеба Беляева можно увидеть здесь.

А вот бодрящий клип, снятый в «застенках» Даугавпилсской крепости: 


 
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное