Жизнь сегодня

Наказывать или нет

Жизнь сегодня

Роман Фалькенштейн

"Код Латвии"

«Код Латвии» рассказывает о современной истории страны

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

«Детектив Мартиньш» — трогательная история, полная любви. Пенсионер  помогает  встретиться родным людям, которые потеряли друг друга... «Школа Мурьяни» — рассказ, который открывает двери и позволяет взглянуть на мечты и проблемы студентов легендарной школы. Всего семь режиссеров разных поколений. Семь короткометражных фильмов о жизни современной Латвии.  Ставший уже традиционным цикл короткометражных фильмов  «Код Латвии» этой осенью стартовал «Молитвой о доме», сообщает LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

«Мы кодируем Латвию. Мы пытаемся понять, чем Латвия живет. Что нас волнует, что нас вдохновляет. В этом году из более чем 30 проектов мы выбрали семь короткометражных фильмов. Режиссеры самых разных поколений. Например, в этом году есть фильм о природе и популяции орлов», — рассказала Рита Рудуша, редактор проекта.

Все фильмы можно будет увидеть по телевизору — каждый четверг на телеканале LTV1, а также в интернете на домашней странице Латвийского телевидения ltv.lsm.lv.

 В прошлый четверг в рамках «Кода Латвии» состоялась премьера документального фильма режиссера Инары Колмане «Молитва о доме». По словам Колмане, частью «латвийского кода» фильм можно назвать потому, что история интернациональной молодой пары в нем типична для сегодняшнего дня:

«Она типична в данный момент, когда нам нужно переосмысливать многие вещи заново. Думать, как принять и понять многие вещи. А потом еще и объяснить себя... Когда мы начали этот фильм, тема беженцев еще не была на гребне общественного внимания и казалась в далеком будущем. Теперь мы даже опасаемся упреков в том, что пошли по пути конъюнктуры», — рассказала режиссер.  

Фильм рассказывает об отношениях латышской девушки и уроженца Курдистана, который попал в Великобританию еще подростком, а теперь — почти тридцатилетний мужчина. Пара четыре года прожила вместе, но пожениться из-за бюрократических преград так и не смогла ни в Курдистане, ни в Англии, ни в Латвии. У Дары есть итальянский паспорт и шенгенская виза — это ему не помогло. Сейчас молодые люди вместе с ребенком уехали в Англию.   

Колмане рассказала, что узнала об этой прекрасной молодой паре, собирая материал для цикла «Писатели крупным планом», который она готовит вместе с Норой Икстеной. «Анна Ранцане, наша латгальская Аспазия — это история из ее семьи», — поясняет режиссер. Ее увлек этот вызов — показать, как настолько разные люди могут понять друг друга и быть одной семьей.

«Анна сама воспитывалась и детей растила в строго католической среде. Но оказалось, религия не самое важное, важнее — что у людей в сердцах, в душе. Когда мы с Норой узнали эту историю,у  меня сработал «професиональный щелчок киношника». Я никогда не ищу героев, они находятся сами...»

Сейчас Инара Колмане работает над следующими картинами: игровым фильмом «Билле» по произведениям Визмы Белшевицы и документальным «Дети на войне», посвященным столетию со дня провозглашения независимой Латвии. Режиссер хочет сделать достоянием гласности пока почти неизвестную страницу истории: она готовит материал о том, как в 1918 году в Латвийскую армию поступали даже десятилетние дети.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное