Dokumentālās filmas

"Izgaismot Latviju". Dokumentāla filma

Dokumentālās filmas

Latvijas kods. Pa vidu. Dokumentāla filma

Latvijas kods. Melnā stārķa kungs. Dokumentāla filma

«Код Латвии»: короткометражка «Господин черный аист» (ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Чем больше мы узнаем природу и понимаем, насколько она хрупка, тем меньше мы хотим ей вредить, считает Кристина Гарклава, соавтор снятого в рамках проекта Латвийского телевидения «Код Латвии. Латвия сегодня» документального фильма «Господин черный аист». Он рассказывает об одной из самых загадочных птиц Латвии.

Это особенная птица не только потому, что находится в списке охраняемых видов, но и потому, что она селится особняком в лесах, в скрытых от глаз людей местах. К сожалению, популяция вида стремительно сокращается.

Орнитолог Марис Страздс с черными аистами — дольше, чем со своей женой. Он уже сорок лет изучает поведение этих птиц. Коллеги прозвали его Mr. Black Stork (Мистер Черный аист). Этот фильм — о Марисе и его отношениях с черным аистами.

О своей первой встрече с аистом рассказала Кристина Гарклава:

«Это было довольно много лет назад. Я тогда была вместе с Марисом Страздсом. Мы отправились ставить передатчики птицам. Это процесс, похожий на кольцевание, показанное в фильме. Ты не можешь понять, что сейчас надо делать: эта птаха внизу, рядом с нами, и от этого возникает такое фантастическое ощущение, пиетет к этой птице и восхищение. Эта птица тут, и ты как бы духовно с ней соединяешься в этом процессе, вы встречаетесь с ней. И сразу забота об этой птице становится намного более осознанной».

«Мне позвонил [продюсер фильма] Сандий Семенов и сказал: слушай, кажется, черные аисты заслужили фильм! Я ответила, что да, однозначно заслужили. Он позвонил мне, потому что я работала с черными аистами за много лет до этого, и у меня уже сложилась связь не только с самими птицами, но и с Марисом Страздсом, который их изучает. Черный аист — это, грубо говоря, своего рода индикатор, рассказчик о том, что происходит в окружающей нас среде. Отличный пример. В принципе, что-то вроде символа многих исчезающих в Латвии видов птиц и животных. Черный аист — один из тех, о ком мы можем говорить в контексте исчезновения. В передаче Vides fakti орнитолог Виестур Керус сказал, что у этой птицы будущего [в Латвии], в принципе, нет. К сожалению. И так со многими.

Черный аист в этом фильме — это символ того, что сейчас у нас еще есть, но в будущем может и не остаться. Честно говоря, не «может не остаться», а скорее всего не останется»

Фильм снят на латышском языке, Lsm.lv предлагает посмотреть его с русскими субтитрами. Для этого нужно нажать на значок «Субтитры» в правом нижнем углу и выбрать русский язык.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное