Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Вику не отдадут маме

Окно в столицу

Книга российского писателя — окно в столицу Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рижанин, современный российский писатель и журналист Алексей Евдокимов выпустил книгу «Рига. Ближний Запад, или Правда и мифы о русской Европе», которая сочетает в себе два жанра: путеводитель и эссе.

Академия наук, лютеранская церковь Иисуса и православная Благовещенская церковь — начало Московского форштадта Риги. Этот район не входит в список избитых туристических мест, рассказал LTV7 Алексей Евдокимов. В свое время здесь селились русские купцы, и деревянная архитектура этого района разительно отличается от готического Старого города. Мало кто знает, но во время войны с Наполеоном это предместье Риги полностью сгорело.

«Был подготовлен план обороны: когда французы будут сюда подходить, поджечь все деревянные предместья, чтобы неприятель не смог пробиться к центур города. Но французы сюда не пошли вообще. А дозорные, согласно истоическому анекдоту, за подходившие войска приняли пыль, поднятую то ли крестьянами, то ли стадом коров, то ли дым — но все перепугались, и генерал Эссен дал приказ поджигать».

После войны 1812 года всё было отстроено вновь. Лютеранская церковь теперь считается  самым высоким деревянным строением в Латвии, а, может, и в Балтии, а Благовещенская церковь — самая старая действующая церковь в Риге. На месте Академии наук до 50-х годов прошлого века находился большой старинный Гостиный двор. Сталинская высотка была задумана как Дом колхозника, но в итоге её отдали в распоряжение ученых. На заре независимости символ советской Риги хотели снести — теперь же это здание тоже достопримечательность, в Евросоюзе таких всего два — у нас и в Варшаве.

Тихий центр — район югендстиля. Такого количества зданий в стиле модерн нет, пожалуй, больше нигде. В начале ХХ века город бурно развивался, росло население, Рига стала ведущим промышленным центром. По словам Алексея Евдокимова, Рига могла стать подобием Сингапура в Балтии:

«Первая мировая, конечно, сильно сломала историческую судьбу Риги. Но на память о том грандиозном расцвете Риги нам остались эти кварталы — и модерн, он же югендстиль».

Заброшенные строения, неплохие рестораны и богемные места — это всё Андрейсала, не самое известное для иностранцев место. Привлекательно оно и своим необычным ракурсом, с которого открывается взгляду наблюдателя Рига.  Это — еще одно из мест, описанных в книге Евдокимова «Рига. Ближний Запад, или Правда и мифы о русской Европе». Книга вошла в серию российского издательства о городах мечты.

«Рига все равно безумно любима среди интеллигенции, она имеет абволютно культовый статус. Они видят даже то, чего нет: идеальную русскую Европу, город, в котором можно не переходить на другой язык, но при этом он — настоящая Европа».

Хотелось донести до читателей свой взгляд, свое видение Риги, говорит автор, которое не всегда с совпадает с тем, что о Риге думают туристы.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное