Книга о «весеннем» композиторе Хелмерсе #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В органном зале Латвийской музыкальной академии состоялся небольшой концерт в честь выхода книги, посвященной жизни и творчеству Хелмера Павасарса (1903–1998). Неизвестное широкому кругу и даже среди некоторых весьма просвещенных местных меломанов имя увековечено в фолианте, написанном Ингой Ерумой.

Хелмар Павасарс (фамилия с латышского переводится как «весенний») — латышский органист, скрипач, публицист, дирижер и педагог. И, между прочим, действительно весьма интересный камерный композитор, чему свидетельство — исполненные сейчас профессором-пианистом Вентисом Зилбертсом, флейтисткой Лиене Денисюк-Страупе, молодой скрипачкой Паулой Шумане и сопрано Лаурой Канцане сочинения — это и дуэт для флейты со скрипкой, песни, анданте для скрипки и фортепиано.

Книга вышла в издательстве Mūzika Baltik, ее презентация сопровождалась выступлениями музыковеда Арвида Бомикса (между прочим, на стыке 1980-90-х был директором Латвийской оперы), редакторов книги Лилии Зобены и Мариты Домбровской, главы издательства Солвиты Сеяне и самого автора.

Судьба героя книги характерна для целого пласта музыкантов Латвии прошлого века — родился в Леясциеме Гулбенского края 19 мая 1903 года, учился в Валмиерской музыкальной школе. В 1928 году он окончил класс специальной теории и композиции Язепа Витолса Латвийской консерватории (так что и место презентации книги выбрано не случайно), в 1930 году — класс скрипки Адольфа Меца и в 1938 году класс дирижирования Яниса Мединьша. Песни Хелмера были отмечены наградами на конкурсе новых произведений хора, объявленном Латвийским обществом праздников песни перед 9-м Праздником песни в 1938 году. До 1931 года он был учителем музыки и органистом в Риге. После этого дирижер хора, органист, преподаватель скрипки в музыкальных школах Валмиеры (1931–1932) и Цесиса (1931–1940), был директором этой школы в Цесисе. С 1940 года — доцент кафедры теоретических дисциплин Латвийской консерватории.

Все переломала война, когда в 1944 году Павасарсу пришлось бежать в Германию (как, кстати, и его учителю и основателю Латвийской консерватории Язепу Витолсу), где позже работал преподавателем Балтийского университета в Пинеберге. Работал хоровым дирижером и органистом в Гамбурге. В 1954 году Павасарс начал работать органистом в Лондоне, был главным дирижером Дней латышской песни в Англии (1958, 1961, 1967), а также на 1-м европейском фестивале латышской песни в Гамбурге (1964).

По счастью, в возрасте 87 лет он успел вернуться на родину, в 1990 году участвовал в 20-м Общелатвийском фестивале песни в Риге и получил звание почетного профессора Латвийской музыкальной академии. Умер в Лондоне 12 июня 1998 году в почтенном возрасте, кремированные останки композитора были перезахоронены 15 мая 1999 г. в Валмиере.

На его счету около 80 хоровых песен, четыре кантаты и около сорока сольных песен. Инструментальная музыка: два струнных квартета, «концертино» для скрипки и фортепиано и концерт для скрипки с оркестром (1964).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное