Книга о дирижере Марисе Янсонсе вышла на его родине в Риге #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Марис Янсонс — один из ведущих дирижеров мира, родившийся в Риге в январе 1943-го и ушедший в декабре 2019-го в Санкт-Петербурге. В канун Нового года на его родине вышла книга о нем Es zinu, es nekad nebūšu iedomīgs. Mariss Jansons («Я знаю, я никогда не буду высокомерным. Марис Янсонс»).

Книга на латышском языке вышла в издательстве Pētergailis. Ее, в частности, можно обнаружить в книжном магазине Valters un Rapa рядом с Латвийской оперой, в которой отец Мариса — Арвид — некогда был главным дирижером, до переезда в Лениград в пятидесятые годы прошлого века, где стал дирижером легендарного оркестра Евгения Мравинского. И с которым потом связал почти всю свою жизнь и сам Марис.

Автором книги стала опытный музыковед и тележурналистка Майя Амолиня, окончившая Лиепайскую музыкальную школу, а в 1957 году поступившая в Латвийскую государственную консерваторию в класс дирижирования. В 1963 году пришла на работу в Государственный комитет телевидения и радиовещания, в 1975-м начала работать редактором и руководителем музыкальных программ на Латвийском телевидении. Она автор видеофильма «Марис Янсонс» (1999), была хорошо знакома с мэтром, бывала не раз у него в гостях в квартире в знаменитом «Толстовском доме» в Санкт-Петербурге. В 2011-м награждена Крестом Признания.

Сама Майя рассказывает, что впервые увидела еще совсем молодого Янсонса в Риге то ли в 1969-м, то ли в 1970-м году, когда он приезжал из Ленинграда дирижировать нашим симфоническим оркестром. «После этого он запал мне в душу и больше никогда из нее не уходил», — говорит она.

В книгу вошли материалы Майи за последние тридцать лет, начинается она с рассказа об отце Янсонса, написанном в 1989-м. Сам Марис впервые вернулся в Ригу после долгого перерыва почти в пятнадцать лет в сентябре 1995 года, чтобы принять участие в мощном концерте в честь открытия Латвийской Национальной оперы после реконструкции. Тогда это было сенсацией! И с этого начинается рассказ непосредственно о Марисе Янсонсе и продолжается почти до его ухода из жизни.

Здесь рассказ о концерте в 1997-м в Санкт-Петербургской консерватории им. Д.Д.Шостаковича, в котором звучал «Реквием» Верди, и в тот вечер Янсонс посвятил его памяти детей, трагически погибших во время городского праздника в небольшом латвийском Талси. Здесь и повествование о Петербурге Янсонса, встреча Майи с Янсонсом в Осло в 1998-м, где он был во главе Королевского симфонического оркестра Норвегии, затем встреча через год в американском Питтсбурге, где Янсонс возглавил местный оркестр.

А кроме того, рассказы о приезде норвежского оркестра в 2001-м и о феноменальном концерте в Латвийской опере в 2006-м, когда во время визита королевы Нидерландов Беатрикс Янсонс возглавил концерт руководимого им в ту пору Concertgebouw, одного из ведущих оркестров мира. А еще — о концерте Баварского симфонического в 2014-м и о последнем приезде на родину в 2016-м, когда Янсонс дирижировал Латвийским Национальным симфоническим оркестром. А солировал Раймонд Паулс!

В 2019-м на фестиааль Riga Jurmala оркестр Баварского радио уже приезжал без своего руководителя — дирижер был болен... Финал — прощание с великим музыкантом в Петербурге, где он похоронен на Литераторских мостках Волкова кладбища вместе с отцом Арвидом и матерью-певицей Ираидой.

Отличный труд о дирижере и его связях с родным городом и ценное приобретение для меломанов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще