Классики латвийского фотоискусства вспоминают Ригу своей молодости #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Латвийском музее архитектуре, что обустроен в старинном комплексе «Три брата» в Старой Риге, открылась выставка четырех классиков латвийской фотографии «Шестидесятые: взгляд на город», в которой выражена ностальгия по ушедшим временам и в то же время можно увидеть, как латвийская столица изменилась за последние пятьдесят лет – несомненно, в лучшую сторону. 

Большое место здесь уделено фотографиям уже ушедшего из жизни Владимира Гайлиса (1917–2009), кинооператора и фотографа, это первая ретроспекция малоизвестных работ Гайлиса. На открытие прибыли и три других участника выставки - Лаймонис Стипниекс (ему уже 83 года), выдающийся фотохудожник Гунар Бинде (скоро отметит свое 87-летие!) и Мара Брашмане.

С подачи куратора выставки, фотографа Екатерины Викулиной, экспозиция поделена на разделы «Городская повседневность», «Поэтика модернизма», «Коллизия старого и нового».  Выставка оформлена художником Эгилом Меднисом. Здесь можно увидеть еще полуразрушенную после Второй мировой войны Старую Ригу, типичные новостройки (наподобие уже снесенного в Кенгарагсе кинотеатра «Маскавас»)...

«Кажется, одна из первых моих рижских фотографий была сделана в 1964-м, и она представлена здесь, - рассказала Rus.lsm.lv Мара Брашмане. – Я тогда занималась на Кипсале плаванием на спортивных яхтах, там, где сейчас находится банковское здание «Солнечный камень». Там по-прежнему в тени новостройки стоит маленькое здание с башенкой, а рядом тогда был пустырь, около которого тренировались и плавали аж до Лиелупе.  Вот с Киспалы я и делала свои первые рижские фотографии - оттуда видна вся панорама Старой Рига. Запечатлена разрушенная во время войны церковь святого Петра, она была тогда в "кепке", как я ее называю - на месте снесенной башни устроили небольшую крышу».

Госпожа Брашмане до сих пор фотографирует любимый город. Накануне, например, фотографировала один из любимых своих объектов – Центральный рынок.

«Местами там время застыло, а местами все очень быстро видоизменяется. Стала ли Рига за последние два десятилетия более красивой? Я бы сказала так: она стала более ухоженной. Убираются руины и нет того запаха подвалов в центре города. Но теперь огорчает, что все дворы почти закрыты, все частное, все на кодовых замках и всюду ворота, невозможно познать Ригу «изнутри». Здесь, кстати, есть фотография, которая стала очень популярной: лошадь тянет телегу с молоком, которое развозят по домам. А ведь это самый центр Риги, улица Бирзниека-Упиша и всего-навсего 1973-й год. Город очень меняется, конечно».

Открыто до 20 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное