Кинотеатру Splendid Palace исполняется 90 лет

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

25 октября самый красивый кинотеатр Риги и, возможно, всей Северной Европы, Splendid Palace отмечает Свой 90-летний юбилей.

Здание это уникально - в 1923 году его построили именено как кинотеатр, и все 90 лет Splendid Palace сумел отстоять своя  предназначение - здесь всегда показывали кино.

В 1952 году  кинотеатр стал называться «Рига». Но ему удалось сохранить и роскошные интерьеры и свою ауру и вернуть название. Свой первоначальный вид кинотеатр обрёл в 1972 году, когда реставраторы сняли 9 слоёв краски.

"С 1923 года, когда этот кинотеатр был открыт, нигде в регионе не было подобного. Чтобы реализовать идею, архитекторы проехали по Европе чтобы посмотреть похожие сооружения во Франции и Германии. Пройдя через две войны, кинотеатр сохранисля чудом. И кто бы ни находился у власти, здесь всегда показывали кино", - рассказывает куратор кинопрограмм Splendid Palace, кинокритик Дайра Аболиня.

Самым памятным показом латвийского кино стал фильм «Сын рыбака», показанный в 40-м году. Это была первая экранизация книги Вилиса Лациса. На премьере фильма были сломаны двери кинотеатра, который не мог вместить всех желающих.

Кинотеатр и сейчас предлагает очень разнообразный репертуар  -- высококлассное европейское кино, трансляции оперных и балетных представлений из оперных театров Европы, кинолекторий "То, что ты не должен забывать". Кинотеатр входит в европейскую кино ассоциацию Europa Cinemas.

25 октября на праздничном вечере будет показан документальный фильм о владельце кинотеатра Василии Емельянове.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное