Кинопродюсер Мамонтов и его коллеги в Берлине — не работают, но зарплату или компенсации получают #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Александр Мамонтов — генеральный директор знаменитого Санкт-Петербургского кинофестиваля «Фестиваль Фестивалей», уже несколько лет постоянно живет в Берлине, работая в кинокомпании Rusfilm Berlin. И уже немало лет каждое лето проводит в Лиепае, дальнем и тихом латвийском взморье. Накануне Rus.lsm.lv получил от него известие о его нынешней жизни в «самоизоляционном» Берлине.

«Я Берлине! В самоизоляции! Ordnung muss sein! То есть порядок должен быть», — говорит Мамонтов.

Конечно, многих в Латвии сейчас интересует, получил ли Александр и его сотрудники компенсации за простой — весь мир обошла абсолютно документальная новость, что правительство просвещенной Германии именно в тот трудный момент выделило работникам культуры 50 миллиардов евро.

«В связи с самоизоляцией не работаю, но я работодатель, поэтому согласно постановлению правительства Германии — зарплату получаю. И рад за моих друзей, которые самозанятые и смогли получить также помощь от государства в размере 5 тысяч евро (безотчетная сумма поддержки) и 9 тысяч (подотчетная сумма поддержки) — если кто нуждался в двух суммах, то 14 тысяч и получили.  Государство — протянуло руку помощи! Не декларация лозунгов «Своих не бросаем», а реальная помощь».

В настоящее время Александр Мамонтов проводит репетиции спектакля «Три сестры» по А.П. Чехову в режиме «Театр у микрофона» —  в программе ZOOM.

«Жители Латвии тоже могут принять участие в репетиционном процессе и мы планируем приехать со спектаклем к вам в Ригу!  Всем удачи и хорошей самоизоляции! Есть время — на подумать!»

И конечно же, если все эти неприятности скоро завершатся, то мы в ближайшее время вновь увидим знаменитого кинодеятеля в Латвии — в полюбившейся ему Лиепае и на рижских кинофестивалях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще