Кинодокументалистка Жургина под «домашним арестом» запустила «Козу» в Интернет #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Ровно год прошел с того времени, когда состоялась громкая премьера фильма классика латвийской документалистики Лаймы Жургиной «Коза лезла в небеса» (Kaza kāpa debesīs). Сейчас Лайма работает дома, откуда и сообщила Rus.lsm.lv, что сегодня, во время эпидемии, «человеческая интонация во время телефонного разговора, уж не говоря об объятии — это что-то особенно эксклюзивное».

«Самоизоляция для творческого человека является естественным состоянием», — говорит госпожа Жургина, еще лет 40 назад создавшая фильмы-портреты о композиторе Раймонде Паулсе, великом танцовщике Марисе Лиепе, выдающейся художнице Джемме Скулме, а недавно — и о всемирно знаменитом скрипаче Гидоне Кремере. Все это золотой фонд нашей кинодокументалистики. В эти дни она работает из дома, заканчивая проект для программы Nordic Cultur.

«Это было 14 марта, мой «последний день на свободе». Я была на единственном спектакле несостоявшегося фестиваля балета Балтии, проводимом Литой Бейрис — артисты с Кубы выступали в Доме латышского общества. С тех пор нахожусь под «домашним арестом». Выясняется, что человечество все больше уходит жить в виртуальный мир».

Вместе со всеми Лайма тоже погрузилась в этот мир, предоставив возможность посмотреть ее последний и действительно блестящий фильм, зачастую со светлым юмором, посвященный богеме 1960-70-х годов. Это действительно историческая, «поколенческая» кинолента — и второй такой уже не будет. Она рассказывает о легендарном в шестидесятых-семидесятых годах минувшего навсегда века кафе Kaza (в простонародье – «Коза»), которое находилось в советские годы в самом сердце Старой Риги, на перекрестке улицы Вальню и Ленина (ныне Бривибас).

Год назад это было действительно уникальный момент, когда на премьеру документального фильма в Splendid Palace выстроилась длинная очередь, не попавшие в зал зрители брали кинотеатр чуть ли не штурмом — по счастью, их в конце концов пустили на «галерку». Затем фильм был показан во многих городах Латвии. Сейчас ленту можно видеть в Интернете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще