Кинодокументалист Виталий Манский надеется, что все рассосется — наверняка до конца лета #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Эпидемия злосчастного коронавируса застала известного кинодокументалиста Виталия Манского в Риге, которая, впрочем, уже более пяти лет является для него постоянным местом жительства. Чем он собирается заняться в ближайшее беспокойное время? И вообще, как долго оно продлится? Об этом Виталий Всеволодович рассказал Rus.Lsm.lv.

«Весь плотный график моих зарубежных переездов отменен до конца мая. Пока мы еще не получили все отмены, но они уже предполагаются. Я не сравниваю себя с Пушкиным и его Болдинской осенью (великий поэт поехал в Болдино из-за эпидемии холеры — Rus.Lsm.lv), которое в результате оказалось полезным для той части планеты Земля, говорящей по-русски. Но я оказался примерно в таком же состоянии».

Чем же намерен сейчас заняться кинорежиссер? «Я сел монтировать новую картину. Попутно занимаюсь подготовкой нового Рижского фестиваля документального кино «АртДокФест/Рига». Придумываем его совместно с латвийской и балтийской киноиндустрией. Есть чем заняться. И пока я не очень страдаю от вообще-то очень серьезного сбоя жизненного ритма. Хотя на ближайшие тридцать дней у меня были намечены три мои ретроспективы в разных странах. Я должен был быть председателем жюри на кинофестивале в Софии, должен был лететь в Тбилиси и Алмату. Все рухнуло вместе с билетами. Тем не менее пока я не ощущаю особого дискомфорта. Я на работе».

При этом Манский постоянно выходит в город. «Однако отказываюсь от рукопожатий, от нахождения в группах людей. Я же делаю еженедельную программу на телеканале «Настоящее время» и снимал в Старом городе. И вокруг меня не было ни одной живой души. Такое я видел впервые, чтобы в субботний день на Домской площади и в ее окрестностях не было никого. Как будто нейтронная бомба упала, хотя молодые, наверное, даже и не помнят, что такое нейтронная бомба».

Важный вопрос: эпидемия коронавируса — это что? Элемент гибридной войны, заговор в верхах, провокация, чья-то глупость? У кинорежиссера однозначный ответ: «Это, безусловно, эпидемия. Но нужно понять, что не все меры изоляции связаны только с ней. Например, Черногория отгородилась, когда у них еще не было ни одного заболевшего. Но поездка в Черногорию у меня в плане на сентябрь, и, думаю, к этому времени все рассосется. Но некоторые закрываются, чтобы ограничить себя от других. Так что не удивлюсь, если Россия, которая сейчас закрыла свои границы, по окончании эпидемии коронавируса их так и не откроет».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное