Кино об иных: каково это, когда вокруг вечная ночь

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На прошлой неделе в Латвии состоялась премьера документальной киноленты «Виктор и ночь».  Как рассказал в утреннем эфире LTV7 оператор этого фильма (для которого он стал также дебютом в роли режиссера) Андрей Верхоустинскис, его очень заинтересовала непростая личная история Виктора.

«Мы познакомились на другом фильме, где он играл роль незрячего человека. Я узнаю историю Виктора, узнал его самого поближе. Заинтересовался, спросил его согласия на съемки фильма о нем. Он подумал и сказал – да», – поделился Верхоустинскис.

Андрис называет свой фильм двухслойным. Один пласт – чисто социальный, это рассказ о том, как лишенные возможности видеть люди чувствуют себя в латвийском обществе.

«Второе – это уже история самого Виктора. Его судьба изобилует сильными драматическими поворотами. Меня заинтересовало, что после столь трагического поворота он стал сильнее, добрее, и все, кто знал его ранее, говорят, что Виктор стал другим, лучшим человеком».

Близкие героя картины тоже рассказали, что с ним произошла разительная метаморфоза. Ранее плывший по течению мужчина начал развиваться и расти над собой, а когда еще был зрячим, жил, по выражению брата, «словно в темном подвале».

Сам Виктор Григорьев, по его словам, хотел своим участием в фильме показать, что в любой ситуации нельзя сдаваться и опускать руки:

«Нет таких ситуаций, когда нельзя что-то поменять в лучшую сторону».

Недаром в фильме не раз звучит фраза, что всё воможно, и всему можно научиться. Он всегда был самостоятельным по характеру человеком и теперь тоже стремится по возможности ни от чьей помощи не зависеть.   

В фильме звучат слова главного героя: общество нас не видит, и мы боимся общества. Виктор поясняет, что нужно информировать общество о людях с особыми потребностями. Например, объяснять, что означает в руках у кого-то белая трость:

«В основном люди у нас хорошие. Просто они не понимают, что это и как это. Когда узнают, почему белая трость, реагируют уже совершенно по-другому».

В эти дни документальную кинокартину «Виктор и ночь» демонстрирует рижский кинотеатр Splendid Palace.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное