Килобайт культуры: звёзды из Латвии представили в «Дзинтари» Юрмальский фестиваль

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В ресторане «Маэстро», что в зале «Дзинтари», 30 июня было необычайно душевно и многолюдно. Собрались звёзды из Латвии, большинство из которых сейчас блистает во всём мире - они примут участие в уже втором Юрмальском музыкальном фестивале, который состоится с 11 по 16 июля.

Директор зала «Дзинтари» Гунтар Кирсис сообщил, что Юрмала без преувеличения может стать культурным центром, учитывая, что из Латвии родом такие звёзды, как, например, приехавший накануне в Юрмалу всемирно известный тенор Александр Антоненко, ставший патроном фестиваля. Заместитель мэра Юрмалы Рита Строде сказала, что городская управа всеми силами будет поддерживать хорошее начинание.

Конечно же, центром внимания стал Александр Антоненко, который 14 июля в Малом зале «Дзинтари» исполнит сложную и интересную программу - песни Рихарда Штрауса. Изюминкой пресс-конференции стал Даниэль Павлютс, в недавнем прошлом - высокопоставленный чиновник и политик (был госсекретарём Минкульта, потом министром экономики), но вообще-то по профессии пианист. Он и сопроводит выступление именитого певца.

Александр Антоненко ностальгировал по музыкальной школе имени Мединя, которую некогда закончил, и ласково называл представителей медиа «представителями Мединя». А затем представил певицу Алису Зиновьеву, которая примет участие в гала-концерте закрытия фестиваля 16 июля в большом зале «Дзинтари». Алиса родилась  в Айзкраукле, но уже 18 лет живёт в Италии, где училась в Римской консерватории Santa Cecilia и в миланской академии Teatro alla Scala. «Извините за мой латышский, я давно на нём не говорю!», - сказала певица по-латышски без какого-либо акцента.

В этом же концерте примут участие знаменитый бас-баритон Эгил Силиньш, сопрано Марлена Кейне, оркестр Юрмальского фестиваля под управлением Велло Пяхна. В программе: оперные увертюры и арии Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Гаэтано Доницетти.

На пресс-конференции присутствовал и знаменитый латышский пианист Вестард Шимкус, который рассказал, что 11 июля в Малом зале «Дзинтари» он проведёт концерт открытия фестиваля, где наряду с ним участвует и российский трубач Сергей Накаряков. Особо пианист отметил, что он впервые будет играть с Айнаром Рубиксом, который возглавит в этот вечер Юрмальский фестивальный оркестр. В программе: концерт для фортепиано с оркестром соль мажор Мориса Равеля, концерт для скрипки с оркестром ре минор (переложение для трубы) Феликса Мендельсона и «Итальянское каприччио» Петра Чайковского.

Немного запоздал на пресс-конференции, но всё же присоединился к звёздной компании звезда театра и кино Ивар Калниньш, который 12 июля в Малом зале проведёт концерт «КиноТеатр» на русском и латышском языках. Прозвучат песни из спектаклей театра «Дайлес», которые некогда создал Артур Маскатс (кстати, в этот вечер он будет за роялем).

Ещё одной звездой встречи с прессой стала Ксения Сидорова, которая показала журналистам только что изданный на студии Deutche Gramophone свой альбом (издаться в этой компании звукозаписи - всё равно что для литераторов получить Пулитцеровскую премию). Вскоре ей предстоят гастроли в США. А пока что - 13 июля в большом зале её концерт, в котором также примут участие Роберто Кох (контрабас), Клаудио Константини (фортепиано), Алехандро Логерсио (скрипка), Рентко Диркс (гитарa), Итамар Доари (перкуссия). В программе: популярные фрагменты из оперы Жоржа Бизе «Кармен», Астор Пьяццолла, Эрнесто Лекуона, латиноамериканская музыка.

А кроме того, 12 июля в большом зале выступит этно-джаз группа Egari. В программе: грузинская этно-музыка, испанские ритмы и американские джаз-рок композиции. 14 июля в большом зале - Интар Бусулис, его «Абонементный оркестр» и Лиепайский симфонический оркестр. 15 июля в большом зале оркестр Юрмальского фестиваля (дирижёр Роберт Первис) и солисты из США Демиан Хамбли, Адриан дер Грегориан и Дебора Майерс исполнят арии и дуэты из мюзиклов Леонарда Бернстайна, Ричарда Роджерса, Фредерика Лоу, Эндрю Ллойда Уэббера и других.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное