Килобайт культуры: Заслуженный деятель искусств ЛССР признал себя «господином»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В ведущей в Риге частной галерее Daugava, что на улице Алксная, открылась персональная выставка классика латвийского изобразительного искусства Юриса Димитерса. Называется она, можно сказать, вызывающе – «Выставка господина Димитерса».

Все, кто хорошо знаком с творчеством графика и ведущего плакатиста Латвии Юриса Димитерса, знает, что личность он воистину неординарная. Потому что всё в нем смешалось, как в доме Облонского: юмор, мастерство, театр, суровое выражение лица при смешных обстоятельствах. В общем, сама  жизнь диктует реальность: Юрис - сын великой художницы Джеммы Скулме и выдающегося артиста Артура Димитерса, второй женой которого потом стала Вия Артмане. 

С детства воспитанный  в театральной атмосфере, он затем и работал в многих театрах сценографом и автором костюмов. Никогда не был поклонником советской власти, но после восстановления независимости зачастую надевал на лацкан значок звания «Заслуженный деятель Латвийской ССР». Был участником движения евроскептиков. Выставлял свои работы, на котором фасад исторического здания завода «ВЭФ», например, чудесным образом превращался в надгробие некогда именитому заводу. Во всём этом, конечно, есть элементы театра, абсурда и… жизненной правды.

И вот теперь он вдруг «господин», неожиданно, но… «Так надо!», - мудро заметил Юрис Артурович Rus.lsm.lv.

«Уже тысячу раз мы слышали, ч то жизнь театр – трагедия, комедия, фарс и т.д., - говорит Rus.lsm.lv директор галереи Daugava, историк искусств Анда Трейя. – Но Юрис убеждается  в этом ежедневно. Его искусство – это сцена, на которой разыгрываются разные эпизоды. Обыгрывая Шекспира, в искусстве Димитерса переплетаются страсти, любовь, предательства, ревность…»

Кстати, любопытна одна работа Димитерса – две обгорелые спички переплетаются друг с другом, будто Ромео и Джульетта в предсмертном экстазе. Классика!

Выставка открыта до 25 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное