Килобайт культуры: Закрытие фестиваля Summertime – светский выезд на курорт под звуки музыки

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Завершился XII Международный фестиваль «Summertime – Инесе Галанте приглашает», который в этом году длился рекордно долго – семь дней. Финальный концерт «Гала Галанте» ознаменовался светским смотром среди публики и музыкой в двух отделениях на сцене.

Заключительный концерт посетили премьер-министр Латвии Марис Кучинскис и президент Латвии Раймонд Вейонис, который без зонтика быстро прошел под накрапывающим дождиком в зал «Дзинтари» за пару минут до начала. Ну, и «для красоты» были два экс-президента – Гунтис Улманис и Валдис Затлерс. Как истинные меломаны, чуть ли не каждый концерт всего фестиваля посещали председатель парламента Инара Мурниеце и неподдельный юрмальчанин, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Творческая составляющая «Гала Галанте» вместилась в двух отделениях по 48 и 55 минут. Инесе Галанте пела в дуэте с замечательной меццо-сопрано из Санкт-Петербурга Олесей Петровой (ее наша публика отлично знает по выступлениям в Латвийской Национальной опере), солировал давний коллега Галанте Сергей Егерс.

Особым номером стало выступление именитой вокалистки, танцовщицы и перкуссионистки Добе Ньяоре из солнечного Кот-д’Ивуара, которая, ко всему прочему, обладательнциа «Грэмми». Кстати, приезжает в Юрмалу уже во второй раз. И привлекает к себе не только широкие народные массы (на ее концерте, состоявшемся накануне «Гала Галанте» был, как и в заключительный вечер, полный зал), но и таких мэтров отечественной музыкальной критики, как профессор Борис Аврамец (профессионально изучал, среди прочего, африканскую музыку).

Играл джазовый пианист Валерий Гроховский (Россия, США), несколькими днями ранее выступивший в концерте со своим коллегой Даниилом Крамером. Но истинным украшением концерта стал Интарс Бусулис, который от души спел уже давно знакомую, но прекрасную песню Раймонда Паулса «Я тебя рисую» и песню Карлиса Лациса на латышском и русском языках.

Во время последнего номера Бусулис «поддал джазу» и сперва помогал солировать контрабасисту, а под финал песни смело сместил с дирижерского пульта художественного руководителя фестиваля Экхарта Вицика. Правда, все было в шутку и без обид – дирижер уступил певцу свою палочку и Интарс целую минуту, как мог, руководил большим фестивальным оркестром.

Завершилось действо совместным исполнением Интарса Бусулиса и Инесе Галанте – они исполнили неформальный гимн фестиваля, знаменитую Summertime из «Порги и Бесс» Джорджа Гершвина.

Фестиваль стабильно занял нишу жанра «и в шутку, и всерьез», где великие сочинения могучих оперных классиков запросто сочетаются с легкими джазовыми мотивами. Публика в восторге – судя по всему, то, что нашему курорту и необходимо.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное