Килобайт культуры: Юный скрипач из Латвии Булаев стал победителем конкурса в Китае

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Приятную новость сообщила Rus.lsm.lv директор Фонда Германа Брауна, пианистка Инна Давыдова: «Юный скрипач Даниил Булаев стал победителем первого международного конкурса молодых музыкантов имени Моцарта в китайском Жухае. Кстати, его почётным президентом стал всемирно известный дирижёр Зубин Мета!».

Музыкальной общественности Латвии Даниил Булаев стал хорошо известен около трёх лет назад, когда в возрасте 8 лет выступил в Большой гильдии с Латвийским Национальным симфоническим оркестром. Сразу же заговорили о феномене «вундеркинда» - юный музыкант исполняет сложнейшие произведения Венявского, Сарасате, Крейслера, Балакирева, Массне.

«С тех пор руководимый мною Фонд взял Даниила под свою опеку, он выступал в рамках фестиваля Artissimo», - говорит госпожа Давыдова. Выступал и в концертах Инессы Галанте, с другими опытными музыкантами, участвовал в многих конкурсах (в том числе стал в знаменитом конкурсе юных музыкантов «Щелкунчик» в Москве), становился лауреатом.

Победа на конкурсе в Китае  – пожалуй, самое высшее достижение Даниила Булаева в его «послужном списке».

А вообще-то Даниил Булаев играет на скрипке с трёх лет. «Именно тогда я посетил концерт Гидона Кремера, мне он очень понравился и я решил стать скрипачом, - рассказал Даниил Rus.lsm.lv. - Играю ежедневно по 2-2, 5 часа, ведь чтобы достичь такого же уровня, надо много работать». Скрипач поступил в знаменитую музыкальную школу имени Эмиля Дарзиня, где учится у педагога Нелли Саркисян.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное