Килобайт культуры: Юбилейный концерт Васкса в Домском – «Это настоящее богослужение»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Одна из заповедей гласит: «Чти день субботний». Так совпало, что семидесятилетие Петериса Васкса, латышского композитора с мировой известностью, пришлось как раз на субботу 16 апреля. По этому случаю в переполненном Домском Соборе состоялся концерт, самое настоящее богослужение!

Огромная очередь в главный храм Латвии выстроилась уже за 45 минут до начала концерта. Атмосфера смирения – пожалуй, самое точное определение этого концерта. Родившийся в маленьком курземском городке Айзпуте, в семье священника-баптиста, Петерис уже заранее задумал свой юбилей, как богослужение.

В концерте приняли участие хор Латвийского радио под управлением Сигварда Клявы, камерный оркестр под руководством Нормунда Шне, скрипач Сандис Штейнбергс. Звучали произведения живого классика - Pater Noster, Musica Apassionata, медитация «Одинокий ангел», Musica Serena, «Слова наших сестёр», «Плоды тишины».

И главное событие концерта – мировая премьера нового сочинения юбиляра Da pacem, Domine, о котором композитор сказал: «Это молитва о нашему сумасшедшем мире. Но я всё равно верю, что свет в конце тоннеля есть и в конечном результате всегда побеждает вера, надежда и любовь».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное