Килобайт культуры: Вручение Большой музыкальной награды - бомонд, сюрпризы, заявления

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвийской Национальной опере состоялась 24-я церемония вручения Большой музыкальной награды, высшего знака отличия в музыкальной среде страны. По этому случаю был дан отличный концерт, который транслировался по Латвийскому телевидению и радио и который посетили руководители страны. Сам Раймонд Паулс был!

На Маэстро акцентируем внимание не просто так. Дело в том, что Маэстро и придумал Большую музыкальную награду - в 1993-м, будучи министром культуры. Но, в последние годы церемонию почему-то не посещал, а сейчас сидел в центральной ложе бельэтажа с супругой Ланой, а после - даже заглянул на светский раут.

Судя по всему, это связано с тем, что нынче имя Паулса фигурировало в двух номинациях. В номинации «За выдающиеся достижения на протяжении года» фигурировал биг-бенд Латвийского радио под управлением Мариса Бриежкалнса и Раймонда Паулса, равно как и вокальная группа Schola Cantorum Riga. Впрочем, тут приз получил хор Латвийской Национальной оперы под управлением Айгара Мери.

Зато однозначно можно было предугадать, что в номинации «Концерт года» победит концерт «ЛНСО -90. Марис Янсонс и Раймонд Паулс» - приз принял руководитель Латвийского Национального симфонического оркестра Андрис Пога, который, пользуясь случаем, со сцены выступил с заявлением, напомнив под аплодисменты: «Великий Марис Янсонс, выступив у нас в сентябре прошлого года, сказал, что в следующий раз приедет только тогда, когда у нас построят новый концертный зал!».

Фигурировавший в этой же категории концерт «Меркурий на луне» (оркестр «Рига», певец Янис Шипкевич и другие) получил приз зрительских симпатий (был опрос в интернете) и премию в две тысячи евро на мастер-классы и обучение участников проекта от главного спонсора церемонии - Hennessy. Кстати, в кулуарах гостей угощали знатным коньяком уже перед началом концерта.

Культура - как один из китов латвийского государства. Так что церемонию посетили спикер Сейма Инара Мурниеце, выступившая с почти пятиминутной речью. Среди прочего, она сказала, что музыка рождается трижды - сперва в партитуре композитора, затем во время исполнения музыкантов, после чего - в сердцах слушателей. И музыка принадлежит третьей категории - слушателям. Глава парламента также отметила, что актуален вопрос строительства концертного зала в Риге, но радует, что в последние годы концертные залы построены и в регионах Латвии.

Присутствовали министр культуры Даце Мелбарде, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, министр экономики Арвил Ашераденс, министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс. Было зачитано приветствие президента Латвии Раймонда Вейониса, которое завершалось фразой: «Музыка делает нас лучше!».

В первом отделении выступили номинанты на награду - арию Микаэлы из «Кармен» пела Лаура Тейване, куплеты Эскамильо из той же оперы - Янис Апейнис, первую часть скрипичной сонаты Арюра Оннегера играл первая скрипка ЛНСО Гергий Саркисян, трио Art-i-Shock исполнил «Осенние страсти» Рихарда Дубры, грегорианские песнопения пела вокальная группа Schola Cantorum Riga...

Во втором отделении молодой виолончелист Кристап Бергс солировал в произведении Фридриха Гулда, знаменитые скрипачка Эва Биндере и пианист Рейнис Зариньш вместе исполнили блюз из второй сонаты Мориса Равеля, затем Рейнис Зариньш играл третью часть из концерта Мориса Равеля, молодой пианист Даумант Лиепиньш прекрасно исполнил «Этюд-картину» Сергея Рахманинова.

В результате в номинации «Постановка года» под жаркие аплодисменты публики объявили оперу Шарля Гуно «Фауст» в постановке Айка Карапетяна, которая обошла   оперу Эрика Эшенвалдса «Замурованные» и хоровую оперу Neoarctic. В номинации «Молодой музыкант года», где фигурировали виолончелист Кристап Бергс и певица Лаура Тейване, победил Даумант Лиепиньш.

Особая интрига была в номинации «Сочинение года» - тут состязались концерт для виолончели, фортепиано, ударных и оркестра Юриса Карлсона, симфония «Сон» Кристапа Петерсонса и «Игры времени» Марины Грибинчик для восьми виолончелей и ударных. Победил Калсонс, который на церемонию не пришел (заболел), но приз ему занес домой сразу после церемонии профессор Латвийской художественной академии Айгар Бикше.

В номинации «Достижение года в камерной музыке» - фигурировали трио Art-i-shock, певица Инга Кална и пианистка Диана Кетлере, а также первая скрипка Латвийского Национального симфонического оркестра Георгий Саркисян. Приз приняла прилетевшая из Гамбурга где она сейчас живет, Инга Кална, сказавшая, что для нее это неожиданность.  А в номинации «Музыкант года» победила скрипачка Эва Биндере, обойдя Яниса Апейниса и Рейниса Зариньша.

Из рук министра культуры Латвии Даце Мелбарде награду «за жизненный вклад» получили гранды латвийской музыки - выдающаяся виолончелистка, профессор Элеонора Тестелец и знаменитый хоровой дирижер Эдгар Рачевскис, которым публика искренне, от души аплодировала стоя.

Концерт завершился бодрым исполнением восьмого «Славянского танца» Антонина Дворжака в исполнении ЛНСО и Андриса Поги, которые это сочинение славного чеха недавно играли на успешных гастролях во Франции.

Полную трансляцию церемонии можно посмотреть тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное