Килобайт культуры: «Воспоминания в стиле пэчворк» — учим новые слова

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Art Studio #1, что на Авоту, 32, состоялись сразу три события, связанные с одним именем – Сарма Антонова. Это были одновременно презентация книги и две выставки.

«Воспоминания в стиле пэчворк», — так называется вторая книга Сармы Антоновой. Закончила латышскую школу с золотой медалью, но первую книгу несколько лет назад написала именно на русском — «Кепайнитис, или записки не на родном». А сейчас книга вторая, на русском и латышском — «Воспоминания в стиле пэчворк».

Что такое «пэчворк»? Подсказка: на стенах галереи вывешены три гобелена — работы Сармы, выполненные в технике вязания спицами, настоящие лоскутные полотна (patchwork). Произведения искусства, «которые для моих близких иногда, правда, и покрывала, и коврики», — говорит виновница торжества.

Новая книга — это ряд рассказов, которые напоминают те самые лоскутки. Которые сопровождены работами наших известных художников, среди которых Рита Пранча, Иева Маркевича-Царук, Ина Воронцова, Людмила Перец, Дмитрий Зиновьев, Дмитрий Парамонов, Вера Бондарь, Николай Кривошеин, другие. Оригиналы их работ, опубликованные в книге, выставлены сейчас рядом с гобеленами Сармы.

Различные фрагменты, истории и судьбы сплелись воедино.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное