Килобайт культуры: Во время Праздника города впервые открылись двери рижского дома Шерлока Холмса

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Третий день латвийская столица отмечает свое 815-летие. Одним из центральных мест, притягивающих внимание рижан и гостей столицы, стала улица Яуниела, где снимались натурные сцены знаменитого сериала Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона».

Даже для многих коренных рижан было откровением, что двери дома знаменитого сыщика на «Бейкер-стрит, 221b» на самом деле находились не на Яуниела, а во дворике одного из домов на этой самой, пожалуй, знаменитой кинематографической улице города. Дворик долгое время простоял запертым, сейчас он приведен в порядок, а по случаю праздника двери в дом Холмса открыты нараспашку – вход свободный.

На самом деле это черный ход в Музей истории Риги и мореходства – буквально через минуту, пройдя на второй этаж дома на старинной улице, Rus.lsm.lv оказался в Колонном зале музея, где обнаружились множество людей, лицезреющих старинные танцы и слушающих музыку давних веков.

Для интересующихся устроены бесплатные экскурсии, которые проводят по девяти местам, где снимался не только знаменитый сериал про Холмса и Ватсона, но и, например, фильм «Голубой карбункул», выпущенный студией «Беларусьфильм» в 1979 году.

Совладелица студии PR-līnija Ирена Дроздова, являющаяся автором идеи проведения уже традиционного праздника Шерлока Холмса в Риге, рассказала: «Мы надеемся, что в январе будущего года при содействии городских властей уже в шестой раз пройдет праздник в честь великого английского сыщика. Во всяком случае, мы уже готовимся к нему и видим, что есть большой интерес к событию в разных странах».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное