Килобайт культуры: «Витрина» Элиты Патмалниеце — с наступающим Рождеством и Новым годом!

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В галерее Istaba открылась персональная выставка известной латышской художницы Элиты Патмалниеце. Называется просто — «Витрина».

Как сказала в доверительной беседе с Rus.lsm.lv известный поэт Ингуна Ааре: «Судя по всему, в Риге наступила мода на выставки одной картины!» Намекала на то, что накануне в церкви св. Петра открылась выставка одной картины директора музея Рундальского замка Иманта Ланцманиса — «От Рождества до Пасхи».

На сей раз — масштабная картина, которая отлично видна из окна галереи прохожим с улицы Кришьяна Барона. Действительно — «витрина». Но при ближайшем рассмотрении видно, что монументальное полотно создано на трех холстах.

На черном фоне — множество вкрапленных деталей: елочки, черепа, звездочки, губы, пальмы, обезьяны, петушки, козероги, пантеры — целый зверинец.

Загадочные кресты с сердечками по центру, с надписью Elita и т.д.

«Сколько в картине деталей? Ой, сама не знаю!», — сказала Rus.lsm.lv госпожа Патмалниеце. Начали считать, после двадцатой — сбились со счету. «В целом, более ста!» — резюмировала автор.

В ответ на откровенный вопрос Rus.lsm.lv, сколько стоит работа, художница вдруг растерялась. Но сказала, что можно покупать как целиком, так и по отдельности.

Но кроме того представлены виртуозно расписанные Элитой горшки и кружки. В самом лучшем смысле слова — все на продажу! Каждому кусочек от солнечной госпожи Патмалниеце — одной из немногих в латвийской богеме, кто придает солнечное настроение в любое время года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное