Килобайт культуры: Выставка Романа Суты и Сигизмунда Видбергса — пересечения мастеров

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В мемориальном музее Романа Суты и Александры Бельцовой (Элизабетес, 57а, кв. 26), в камерной обстановке открылась выставка «Роман Сута и Сигизмунд Видбергс. Творческий диалог двух мастеров». Экспозиция начала программу мероприятий, посвящённых 120-летней годовщине со дня рождения Суты.

Как рассказала куратор выставки Наталья Евсеева, идея проведения экспозиции двух мастеров появилась у нее после посещения музеев известных художников на юге Франции.

«Сута и Видбергс жили в одно время, состояли в одних художественных объединениях — в «Рижской группе художников» и в мастерской по росписи фарфора «Балтарс», — отметила она. — Оба работали сценографами в Латвийской опере, оба вынуждены были покинуть родину.

Один был творческим хулиганом, другой — джентльменом».

Роман Сута (1896–1944) был вынужден уехать в Грузию, где во время сталинских репрессий был расстрелян. Сигизмунд Видбергс (1890–1970) сперва эмигрировал в Германию, оттуда — в США.

Представленная графика двух мастеров также пересекается — и по технике исполнения, и по тематике (кафе, рабочий люд, богема).

Интересующимся на заметку: 6 февраля в 15.00 состоится встреча  с  Натальей Евсеевой в рамках цикла «Беседы в музее». А во второй половине года нас ожидает большая выставка Романа Суты в открывающемся 4 мая после реконструкции Латвийском Национальном Художественном музее.

Открыто до 23 апреля.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное