Килобайт культуры: выставка Бректе с чучелом вороны – великая Джемма смущена

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вечер 25 июня, улица Калнциема, 36/38, где на время лета открыта галерея «Искусству нужно помещение». Открытие персональной выставки Кристиана Бректе (34 года). Жуткие мотивы. Великая художница Джемма Скулме, в сентябре отмечающая 90-летие, публично сказала: «Честно говоря, я смущена…»

Начнем с галереи. Находится она на входе бывшей фабрики «Мелодия», которая давно почила в бозе.  Как рассказала Rus.lsm.lv куратор проекта Элина Спроге, с подачи мецената-миллионера Яниса Зузанса здесь обустроена летняя галерея-кафе. До 20 сентября, когда будут отмечать юбилей Джеммы, здесь пройдут семь выставок молодых авторов. Как бы эстафета-посвящение от классика новому поколению. Уже состоялась выставка Паулы Зарини, теперь до 5 июля  экспозиция Кристиана Бректе.

Всё творчество молодого художника и сценографа, прямо скажем, депрессивно. Во всяком случае, провокационно. Кажется, смерть – основной мотив для творчества Кристиана. Даже его сайт начинается со слов: «Если ты это читаешь, то через минуту умрёшь».

Выставлены четыре работы. Господин Бректе объяснил Rus.lsm.lv смысл экспозиции кратко: «Вот моя работа «Хронос». Вот «Печальные латыши», а вот ещё две, черный крест и белый светящийся, у них названий нет. И у выставки – тоже. А вообще 2 июля у меня тут в 18.00 творческий вечер, приходите, расскажу».

«Хронос» - портрет чудовища, в котором явно угадываются черты самого художника. В руках у него ребенок. В общем, вечный мотив. «Печальные латыши» - классические статуэтки латышей в национальных костюмах (керамика), только они полностью покрашены в чёрный цвет.  Теперь о крестах. Один чёрный. Второй – белый, светящийся, к нему прикреплена мёртвая мумифицированная ворона. Символ!

«Честно говоря, посмотрев работы, я растерялась и несколько смутилась, - сказала классик Джемма Скулме. – Но смысл обнаруживается – например, в «Хроносе», любая революция съедает своих детей. Я припоминаю аналогию в собственном творчестве: у меня была работа в 1975-м «Латышские стрелки в Кремле». В последний момент я добавила в картину часы. Хронос! Время идёт и уходит. В любом случае, я солидарна с тем, что искусству нужно помещение. Этот летний дом – хорошо. Можно даже в туалете сделать выставку – это будет пефоманс. Но нужно настоящее помещение!»

Но фотографироваться на фоне креста с вороной классик отказалась: «Нет, нет… Уж лучше с «Печальными латышами».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное