Килобайт культуры: «Выпускной год» стал DVD-диском – кушаем вафли!

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

«Выпускной год» Андриса Гауи (в русском прокате «Урок») – безусловно, самый неординарный фильм прошлого года. Его посетило рекордное количество зрителей в Латвии, при этом затраты на создание ленты постарались сделать минимальными – благодаря партизанскому маркетингу. Накануне в магазине Randoms «Выпускной год» стал DVD-диском, все ели вафли.

История о молодой учительнице, попавшей в класс необузданных подростков, стала хитом местного кинопроката. «Только в Латвии Izlaiduma gads посмотрели, как минимум, 100 тысяч зрителей, - сказал в беседе с Rus.lsm.lv режиссёр фильма Андрис Гауя. – После чего фильм принял участие в десятке международных кинофестивалей, был показан буквально во всём мире».

Благодаря партизанскому маркетингу фильм собрал весомую часть финансирования непосредственно от народа. Достаточно вспомнить, как режиссёр и его коллеги собирали деньги, продавая бананы в тачке у памятника Свободы, а также в других публичных местах. В результате фильм поддержало и государство.

«В целом финансирование достигло 350 тысяч евро, 35 тысяч от государства. Для полнометражного фильма это небольшая сумма», - говорит Андрис.

От бананов – к вафлям. Сам диск выполнен в виде большой жёлтой вафли. Как всегда, креативненько! Перед началом нынешней презентации участники фильма проехали по «местам боевой славы», по местам съёмок – на двухэтажном автобусе.

«Ваши творческие планы?», - поинтересовался Rus.lsm.lv. -  «Будет новый фильм, - бодро ответил режиссёр. – Уже есть синопсис. Он называется «Никто нас не остановит!» Хотя в русском варианте ещё поиграем с названием – «Нас не остановить…» и т.д. Это будет история о звезде западной эстрады, которая осела в Латвии и начинает жизнь заново, жизнь прекрасную – с десятком любовниц под одной крышей». - «Жанр фэнтэзи?» - «Нет, психологический триллер! Нас не остановить!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное