Килобайт культуры: «Великий Гэтсби» — приближение к идеальному балету

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вчера и сегодня на сцене Латвийской Национальной оперы и балета – гастрольные показы хореографической постановки «Великий Гэтсби». Спектакль, который для автора этих строк оказался сюрпризом – увиденное оказалось весьма приятной неожиданностью.

Сами посудите – в главной роли звезда мирового балета Денис Матвиенко, премьер Мариинского балета, выступающий в «Ла Скала» и «Американском театре балета». Его лёгкость и пластика, присущие ласковому и нежному зверю, отличные технические способности – завораживают.

Но смущало, что автор музыки – Константин Меладзе, выдающийся деятель российской эстрады. Смущало то, что по такой причине ожидаем был мюзикл. И соответственно вывод – бизнес-проект. В конце концов, «уж сколько их упало в эту бездну», российских «эстрадников», которые так любят своё искусство смешивать с классическими и симфоническими ценностями, тем самым как бы и сами возвышаясь.

Так вот, самая большая неожиданность, что Константин Меладзе оказался потрясающим симфоническим композитором. Если бы не знать, что это Меладзе, можно было бы назвать и выдающимся. Да-да, уж извините, что вспоминается именно Арам Хачатурян: совершенно бешеная энергетика (духовые, ударные), подчёркивающие жёсткость и даже жестокость мира на Лонг-Айленде с его миром крутого капитала, описываемом в романе Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Сменяемая изредка лирическими музыкальными пассажами. Это у Чехова «тихий ангел пролетел», а тут демоны витают! Полноценная музыкальная партитура на два часа, в двух частях.

Постановка именитого американца Дуайта Роден, создатель знаменитого Complexions Contemporary Ballet ( «Великом Гэтсби» участвуют артисты его труппы, а также прошедшие отдельный кастинг). Его можно, по идее, в чём-то сравнить с Борисом Эйфманом - в том смысле, что великий питерский хореограф любитель использовать именно классические литературные сюжеты для своих постановок. Только Эйфман работает в стиле неоклассики, Роден – в жанре сontemporary.

Приплюсуем сюда видеопроекции, фотографии, помещаемые на экране и сценографию и костюмы мастера с действительно мировым именем - народный художник России Вячеслав Окунев. И оркестр под управлением петербуржца Игоря Пономаренко.

То есть все составляющие для удачного бизнес-проекта. И это и есть бизнес-проект, который тем не менее является прежде всего достаточно мощным художественным произведением, который приведёт зрителя не только к высокому эмоциональному напряжению, но и, возможно, к философским раздумьям на тему – что для всех на в конце концов важнее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное