Килобайт культуры: вечер балета «Болеро» объединит хореографов старшего и молодого поколений

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвийской Национальной опере и балете состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие  исключительно мастера хореографии. Говорили о предстоящей 22 октября премьере вечера «Болеро». Судя по всему, дал знать о себе факт сентябрьского переименования театра, где акцентируется не только наличие оперной, но и балетной труппы.

В президиуме пресс-конференции приняли участие директор Латвийского национального балета Айвар Лейманис и два зарубежных гостя – хореографы Кшиштоф Пастор и Атила Эгерхази. В зале присутствовали и молодые хореографы, авторы предстоящего вечера.

Господина Пастора, нидерландского хореографа польского происхождения, наш зритель знает очень хорошо – сотрудничает с нашим балетом уже более 15 лет, ставил у  нас балеты «Весна священная» «Кармен», «Опасные связи». На сей раз он представит нашей публике классический номер в новом прочтении на музыку Мориса Равеля, который и дал название вечеру – «Болеро».

«Этот спектакль ставило множество хореографов и теперь предложили это сделать и мне, - говорит Пастор. – Долго думал, прежде чем принять это предложение. И согласился только после того, как вспомнилась история про то, что сам Равель не был доволен первой постановкой. Он хотел, чтобы это был балет под открытым небом на фоне фабрики. Я постараюсь каким-то образом приблизиться к тому, чтобы хореография была близка пожеланиям автора музыки».

Атила Эгерхази – гость из Венгрии (с 2009 года худрук балета Южной Чехии), в рамках вечера представит свою версию «Дафниса и Хлои» на музыку опять же Равеля. «Сюжет о Дафнисе и Хлое базируется на античном мифе и я не считаю, что теперь надо как-то переиначивать его фабулу, - говорит хореограф. - Это прежде всего история о любви, о Эроте».

«Я считаю, что одной из важнейших составляющих этого вечера являются молодые хореографы, которым предоставили всё первое отделение», - отметил в разговоре с Rus.lsm.lv Айвар Лейманис.

В результате вечер начнётся с серии номеров на музыку «Картинок с выставки» Модеста Мусоргского, которые ставят солисты нашего балета (по совместительству начинающие хореографы) Антон Фрейманис, Милана Комарова, Элза Леймане-Мартынова, Раймонд  Мартынов,  Александра Астреина.

Примечательно, что прежде молодые хореографы представляли свои постановки в Новом зале Оперы – в рамках серии вечеров «Возможно». Впервые им предоставлена историческая сцена главного театра страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное