Килобайт культуры: Васильев открывает в Риге «Музей моды» и готовит костюмы для спектакля Сигаловой

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии вновь гостит всемирно известный историк моды Александр Васильев. Мэтр развернул у нас невероятную творческую деятельность: накануне открыл выставку в Лиепае, готовит экспозиции в Вентспилсе и в Риге. А кроме того, вчера он посетил «Музей моды», который откроет в октябре и Рижский русский театр, где подготовит костюмы для нового спектакля Аллы Сигаловой.

«Здравствуйте, милые!», - сказал господин Васильев, входя в помещение на улице Грециниеку, 24, что в Старой Риге. Именно здесь, в просторных подвальных помещениях в октябре откроется «Музей моды», в котором будет представлена часть обширной коллекции историка моды. А на первом этаже будет ресторан.

«Музей открываю вместе с прекрасной Натальей Музычкиной, - сказал Александр, - она из Москвы, но уже несколько лет живёт в Риге, которая привлекает своей европейской атмосферой, уютом и любовь ко всему прекрасному. А вы знаете, сколько лет я с ней знаком? Сорок!».

Наталья Музычкина по профессии архитектор, знакома с Васильевым с детства, ещё в советские годы одевалась с ним и с друзьями в старинные костюмы и дефилировала по бульварам советской столицы.

Пользуясь случаем, мэтр моды напомнил, что хочет представить в коллекции музея два аутентичных национальных латышских наряда XIX века, мужской и женский: «И желательно из бесподобного края Курземе! Я могу даже купить…»

Васильев восхитился информацией, что вскоре неподалеку, на Домской площади, великий танцовщик Михаил Барышников начнёт обустраивать свой дом – ресторан, клуб, квартиры. «Прекрасное соседство, - воскликнул историк моды. – Не могу сказать, что Михаил мой большой друг, но я с ним приятельствую. Он даже посетил мою выставку «Приглашение на бал» и в книге отзывов оставил очень лестные строки!»

Кроме того, 1 июня в Вентспилсском замке откроется выставка Александра Васильева, посвященная свадебной моде, 10 июня он в Доме общества латышей по приглашению журнала «Лилит» прочтет лекцию «Женщины в моей жизни», а 13 июля в Музее декоративного искусства и дизайна откроется очередная выставка из коллекции Васильева, посвященная теме «Мода и природа».

А кроме того, Васильев заглянул в Рижский Русский театр им. М.Чехова, где пообщался с директором театра Эдуардом Цеховалом. И теперь есть договорённость, что он придумает наряды для героев нового спектакля Аллы Сигаловой «Любить» по пьесе Виктории Токаревой «Ну и пусть»! Премьера - 22 октября.

Как сообщал Rus.lsm.lv, выставка Васильева «Курорт. Мода. Лиепая» открылась 13 мая в Лиепае. Подробный отчет об открытии выставки представила корреспондент Латвийского радио 4 - Либа Меллер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное