Килобайт культуры: В Риге состоится международный конкурс юных ансамблей «Нора Новик»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Замечательная пианистка Нора Новик благодаря дуэту со своим долголетним партнёром в жизни и творчестве Раффи Хараджаняном получила широчайшее признание в музыкальных кругах - причем, далеко за пределами Латвии. Несколько лет назад она ушла в расцвете сил. Как рассказал Rus.lsm.lv профессор Хараджанян, с 14 по 16 апреля в зале Школы искусств в Марупе состоится международный фестиваль её памяти.

Это будет новое музыкальное соревнование в честь великолепной Норы Новик, которая более четырёх десятилетий посвятила фортепианно-ансамблевой игре. Многие известные сочинители музыки наших дней из разных стран вдохновлялись этим фортепианным дуэтом, многие посвятили свои произведения для Rīga Piano duo.

14 апреля в 19.00 в упомянутом зале состоится концерт членов жюри. Профессор, председатель жюри конкурса Раффи Хараджанян будет музицировать вместе со своей недавней магистранткой Еленой Лихварь, ныне педагогом Музыкальной школы им. Я.Мединя. Прозвучат сочинения Вивальди-Баха, Иоганнеса Брамса, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Георгия Свиридова, Арама Хачатуряна.

В частности, прозвучит обожаемый публикой «Танец с саблями» Хачатуряна в варианте для двух фортепиано в 8 рук, написанном Раффи Испировичем. К мастеру подсоединятся ещё двое молодых пианистов — Артур Шабазов и Ангелина Саблина. Вход на концерт и сам конкурс свободные.

«Этот конкурс, в один из дней которого играют фортепианные дуэты, а во второй - смешанные, не только открывает новые имена, становится стартовой площадкой для юных талантов, не только дает активный импульс для дальнейшей работы учеников и учителей, - говорит господин Хараджанян. - Ему присуща очень дружественная и доброжелательная творческая атмосфера, что более, чем важно. Особенно, в наши неспокойные дни.

Размышляя, стоит ли это писать, корреспондент Rus.lsm.lv всё же решил, что - надо. Без фамилий.

«Скушали Нору, некоторые - с удовольствием, ибо не спали от зависти, видя-слыша ее творческие успехи, сделали виновной за деяния отца (Альфонс Новик был некогда председателем КГБ Латвийской ССР - прим.автора), кстати, абсолютно искренне верившего в победу коммунизма. И совершенно, в отличие от нынешних деятелей, не воровавшего чина высокого ранга. Хотя сказанным я не оправдываю методов его работы. Еще бы вспомнили эти «сжиравшие», что Нора всё-таки - это реальная звезда пианизма. И своей деятельностью делала честь латвийскому искусству», - сказал Хараджанян.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное