Килобайт культуры: В Риге отметили День короля Густава Адольфа

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Военном музее Латвии, расположившемся в старинной Пороховой башне, Посольство Швеции устроило торжество в честь Дня Густава Адольфа Второго, короля Швеции, правившего с 1611 по 1632 годы. Место церемонии и предложенные после официальной части пирожные - все имееет свой особый смысл.

Открывая вечер, атташе Посольства Швеции в Латвии Яакоб Лаландер поприветствовал всех пришедших и особо отметил: «Обратили внимание на две великолепные пушки у входа в музей?». И то правда: были бы они в Риге, если бы не король Густав Адольф?

Говоря популярным языком, для шведов этот король - все равно, что для россиян Петр Первый. Правда, Густав правил своей страной почти за сто лет до своего российского коллеги. Правил бы и дальше, но... погиб в бою во время Тридцатилетней войны. Но успел к этому времени создать шведский флот, а уж понятие «Армия Густава Адольфа» - для военных всего мира понятие практически нарицательное. Сам Наполеон Бонапарт считал шведского короля одним из самых выдающихся полководцев всех времен.

Занимался король и более мирными делами (хотя и с военным акцентом, конечно): в частности, основал 14 городов, среди них и второй по значению город Швеции - Гетеборг. В этом славном городе, известном сейчас во всем мире больше своим симфоническим оркестром, нежели славным военным прошлым, более ста лет назад и появилась традиция угощаться пирожным Густава Адольфа. В 1909 году гетеборгцы впервые попробовали сладкую выпечку, украшенную шоколадным профилем монарха. Традиция распространилась во всей Швеции и за ее пределами.

Во время церемонии в Военном музее с содержательным докладом о короле выступил Яакоб Лаландер, особо подробно остановившись на архитекторе Эрике Далбергсе, построившем крепость в Динабурге (ныне Даугавпилс). Сами догадываетесь, что крепость построена с учетом опыта шведского короля, на которого равнялись тогда военные всего мира.

«Радует, что традиция отмечать день нашего короля существует в дружественной Латвии уже с 1995 года!», - отметил господин Лаландер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное