Килобайт культуры: В рамках «Московской премьеры в Риге» отметили юбилей Яниса Стрейча

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Доме Москвы продолжается 10-й, юбилейный фестиваль «Московская премьера в Риге», который продлится до 20 ноября. Среди прочего, на фестивале чествовали патриарха латвийского кино Яниса Стрейча, который лично представил публике свой неувядающий шедевр «Лимузин цвета белой ночи».

Мэтр, отметивший в сентябре свое 80-летие, представил оцифрованную несколько лет назад копию фильма - на латышском языке с русскими субтитрами. «Думаю, здесь все понимают по-латышски или во всяком случае, все умеют читать», - доброжелательно сказал режиссер, обращаясь к публике.

«Почти все мои фильмы, выходившие на всесоюзный экран, дублировали на русский язык на "Ленфильме», - рассказал Янис Стрейч. - Но с «Лимузином» получилась другая история - результат дубляжа мне очень не понравился. Мне кажется, не уловили на «Ленфильме» очень важный нюанс... Посмотрев русскую версию, кажется со стороны, что все эти родственники, приехавшие в деревню к бабушке за наследством, между собой грызутся. Да, они ссорятся, но я бы сказал, что они нежно ссорятся, этот момент очень важен».

«Чти день субботний», сказано в одной из заповедей и нынешняя встреча с вами - некоторая вариация на эту тему. Есть день, есть вечер, когда мы можем посвятить себя чему-то высокому, настоящему и духовному».

По окончании встречи с режиссером произошла уникальная история. Уже после того, как директор Дома Москвы Юрий Силов вручил кинорежиссеру памятный приз, спускаясь со сцены, Стрейч восторженно воскликнул: «Сталина Ефимовна! Это вы?».

В первом ряду сидела воистину легендарная Сталина Ефимовна Мининзон, с 1976 по 1994 годы бывшая главой Рижского клуба любителей собак «Мой друг» (находился на улице Пумпура, теперь там ресторан). Именно она дрессировала очаровательную дворняжку, которая по роли принадлежала героине великой Лилиты Берзини. Сейчас ей 84 года.

«Оператор Харийс Кукелс был большим любителем собак, - вспомнила госпожа Мининзон. - И помню, что у Яниса во время съемок была восточно-европейская собака. Я долго репетировала, чтобы моя собачка в кадре отвернулась от миски с едой, даже придумала с Кукелсом «шпильку». Но тут пришел Янис и строго сказал: «Не мучайте собаку! Снимаем!». И все получилось, как и задумывал режиссер!"

Публика провожала после встречи Яниса Стрейча теплыми аплодисментами и воскликами: «Здоровья!». Уже потом, в кулуарах господин Силов поинтересовался у классика: «Есть ли у вас рецепт вашей бодрости? Вино, дамы?». «Да нет, это просто чудо!», - весело ответил Стрейч.

Фестиваль уже посетили Наталья Бондарчук (представила свой новый фильм «Тайна Снежной Королевы») и знаменитый кинореждиссер Алла Сурикова. Среди прочего, 18 ноября в 16.00 состоится показ документально-художественной ленты выдающегося режиссера Александра Сокурова «Франкофония».

Будут показаны три фильма, продюсером в которых выступил Станислав Говорухин (ему также исполнилось 80 лет) - «Дневник мамы первоклассника», «Опасные каникулы», «Тайна тёмной комнаты». В рамках ретроспективы в честь юбилея покажут его ленты «Благословите женщину» и «Конец прекрасной эпохи». Кроме того, в рамках фестиваля отметят юбилей выдающегося артиста и режиссера Гунара Цилинского - представят его картину «Соната над озером».

20 ноября фестиваль завершится показом фильма Анны Чернаковой  «Хрустальный ключ, или Жили были мы», снятого по мотивам повести Александра Адабашьяна и Анны Чернаковой «Хрустальный ключ, или Скарфаджо». Художник картины также Александр Адабашьян.

В фойе Дома Москвы открыта выставка «Москва в кино», на которой представлены фотографии и материалы из фондов киноконцерна «Мосфильм».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное