Килобайт культуры: В музее Рижского гетто открыта постоянная выставка о геноциде армян

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Накануне в музее Рижского гетто и Холокоста в Латвии (Маскавас, 14а) было необычайно многолюдно. Здесь открылась выставка (постоянная), посвященная геноциду армянского народа – первой масштабной трагедии ХХ века, в которой уничтожение людей происходило по этническому признаку.

Это совместный проект музея Рижского гетто, Балтийского международного центра толерантности (Латвия), армянской общины Латвии и Музея геноцида армян (Ереван). Спонсор проекта – Мхитар Мхитарян.

В отдельном зале представлены материалы о геноциде армян в Турции, происшедшем ровно 100 лет назад (представлено, среди прочего, и первое издание сборника свидетельств от 1916 года). Отдельный стенд посвящён Рафаэлю Лемкину – польскому и американскому юристу еврейского происхождения, являющегося автором термина «геноцид» и проекта Конвенции ООН о предупреждении и наказании преступления геноцида.

В церемонии открытия приняли участие руководитель общества «Шамир» раввин dr. Менахем Баркахан, представители армянской диаспоры в Латвии, глава лютеранской церкви в Латвии Янис Ванагс, представители православной церкви в Латвии, депутат Сейма Виталий Орлов и представитель МИДа, посол по особым поручениям Карлис Эйхенбаумс.

Все они говорили о том, что преступление столетней давности, не осужденное мировой общественностью, позволило затем возникнуть фашизму, сегодня – ИГИЛу.  На сегодняшний день геноцид армян в Турции, в котором погибли 1,5 миллиона человек, признали 25 государств.

«Можно многое здесь говорить, но главное запомнить три вещи – не убивай, не будь жертвой, не стой в стороне», - сказал господин Баркан.

Во время открытия выставки выступили первая скрипка Латвийского Национального симфонического оркестра Георгий Саркисян, приехавший из Еревана, где он сейчас живёт, известный альтист Максим Новиков и многие другие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное